Новости и комментарии / Металлы

Золото и серебро в аутсайдерах

Золото

Биржевые цены на золото к середине недели спустились в область четырехмесячных минимумов. Тройская унция драгоценного металла торгуется по $1271,90 на фоне заметного укрепления позиций доллара США. Золото не дает купонного дохода, поэтому в периоды подорожания американской валюты потребность в этом активе снижается, и золото дешевеет, становясь менее привлекательным для инвесторов.

Эта связь с американским долларом в апреле стала особенно хорошо видна: по мере того как стала выходить довольно-таки благополучная статистика из США, подтвердив, что рынок занятости чувствует себя все лучше, а бизнес удерживается в более-менее стабильном равновесии, интерес к доллару увеличился, а его биржевая позиция упрочилась.

Однако потребность в золоте как активе «тихой гавани» у биржевых инвесторов может вырасти в ближайшее время. Все дело в противостоянии США и Ирана, где, так или иначе, замешан Китай. Поднебесная активно покупает иранскую нефть, и если Пекин окажется за бортом этой возможности, его отношения со Штатами могут и обостриться. И тогда мировые рынки будет качать, а трейдеры будут нуждаться в инструментах хеджирования рисков. Но на этом локальная поддержка пока и исчерпывается.

По оценкам «Альпари Голд», среднесрочный тренд в золоте нисходящий. Краткосрочный — также нисходящий, с возможностью теста области поддержек $1260-1267.

Золотые инвестиционные монеты продолжают пользоваться спросом в России, на прошлой неделе заметный интерес был виден в монете «Георгий Победоносец».

Серебро

Серебро какое-то время удерживалось от снижения вслед за золотом, демонстрируя признаки стабилизации и даже разыгрывая собственную локальную историю. Однако по мере укрепления доллара США и серебро не осталось в стороне от снижения. Унция драгметалла в среду утром стоит $14,75, сегодня тестируется «дно» пяти месяцев и очень вероятно, что драгоценный металл пока продолжит дешеветь. Снижение в область $14,60 можно будет рассмотреть как интересную возможность для покупки.

Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.