Новости и комментарии / Металлы

Спрос россиян на золото в 2023 году оказался максимальным за девять лет

Аналитики Всемирного совета по золоту подсчитали, что в среднем каждый россиянин купил как минимум полграмма драгоценного металла. Это рекорд с 2014 года. В Минфине отметили, что в прошлом году россияне приобрели 95 тонн золотых слитков, что почти в 20 раз больше, чем до начала СВО. Впрочем, по сравнению с 2022-м показатель все же немного снизился. Тогда спрос пробил отметку в 100 тонн. Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал, что пик покупок пришелся на четвертый квартал. По его мнению, драгоценный металл стал заменой доллару в сбережениях россиян. А что ждет золото в 2024-м? Подробности — у Даниила Бабкина.

Спрос на золото в России падал весь прошлый год, но осенью тренд резко изменился. Настолько, что по итогам 2023-го покупки слитков почти достигли уровня намного более кризисного 2022 года. Такой разворот совпал с преодолением психологической отметки в 100 руб. за доллар как раз в начале октября.

Во многом именно золото власти позиционируют как альтернативу западным валютам для населения и с целью дедолларизации экономики еще два года назад отменили НДС на его покупку, а также и уплату НДФЛ при продаже. Но сейчас перспективы драгметалла не выглядят радужно, говорит эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Казаков, тем более что срок одной из льгот истек:

«Что касается прогноза на золото, то сейчас он выглядит довольно консервативным — порядка $2 тыс. за унцию на 2024 год. Это ниже уровней, которые уже сейчас есть на золото. Несмотря на такой прогноз, мы считаем наиболее привлекательной акцию "Южуралзолото". Главный фактор — рост производства в течение 2024 года. Поэтому этот наш относительный фаворит даст под 50%».

В прошлом году спрос на золото стал рекордным по всему миру: его активно скупали и Центробанки, и физлица. В России наиболее популярной формой стал 100-граммовый слиток, на втором месте — килограммовый. Он стоит около 6 млн руб.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное