Новости / Свое дело

«Не выбрали франшизу – сделаем свою». ​​​​​​​История иркутского «Чулка»

Первый магазин «Чулок» появился в иркутском ТРЦ «Джем Молл» в 2010 году. В то время как фуд-корт был переполнен, колготками и носками торговать мало кто умел. Этим и воспользовался Константин Корсун, директор чулочно-носочной лавки «Чулок», открыв одну из самых успешных сетей, о которой уж точно знает вся женская половина Иркутска. Свою историю предприниматель рассказал Газете Дело.

О старте

– Перед тем как начать бизнес, мы очень тщательно изучили пул потенциальных арендаторов в ТРЦ, «присматривались», кто чем занимается. Первоначально была идея поставить кофейный корнер (островок), но возникла проблема подведения коммуникаций. К тому же фуд-корт был уже наполнен... А вот продажа чулочно-носочной продукции была развита не так сильно, и, не найдя в ТРЦ «Джем Молл» никого с таким же направлением, мы открыли свой первый магазин в 2010 году. Конечно, нас также посещала мысль купить франшизу. Лично я считаю, что это достаточно удобная модель бизнеса. Только вот качественных франшиз на тот момент мы не нашли, поэтому теперь работаем над своей собственной, которую планируем запустить уже через год.

О выборе помещения

– Не мы искали помещение – оно само нашло нас. Когда мы впервые приехали в «Джем Молл», он уже построился: вовсю шли отделочные работы, ещё не стояли витрины. Но мы как будто на мгновение перенеслись на год-два в будущее, представили каким шикарным местом для иркутян он станет, и твёрдо решили, что нам здесь во что бы то ни стало надо что-то открыть. Это ведь был первый ТРЦ такого формата в области. И мы не ошиблись: уже через полтора года «Джем» стал торговой «Меккой» для горожан. Покупку помещения в формате стрит-ритейла мы никогда не рассматривали. На наш взгляд, лучше платить аренду (пусть даже высокую) но за интересное, посещаемое место, чем сидеть в собственном помещении и ломать голову, как завлечь людей. Оптимальная для нас площадь в ТЦ – от 10 до 70 квадратов.

О трудностях

– Мне кажется, что сам по себе старт любого дела – это большая трудность, ведь приходится окунаться в ранее неизведанные области: чего ни коснись – везде ждут сюрпризы и порой не очень приятные. Но также я уверен, что не стоит бояться неизведанного, ждать «манны небесной» в виде идеального, беспроигрышного варианта. Так можно прождать всю жизнь... Надо браться и делать – залазить в дело «по уши», вкладывать душу, и тогда обязательно все получится.

О вложениях

– На старте мы потратили не так уж много, обошлись собственными сбережениями. Основные средства пошли на аренду, оборудование и закупку товара. Бизнес-планов никаких мы не писали, ни на что не рассчитывали: ежедневно сталкивались с новыми тратами – все, что зарабатывали, – тратили. Это, кстати, происходит до сих пор. Чтобы дело развивалось, необходимо постоянно вкладывать в него. Это ведь живой организм, как цветок, если не будешь его поливать – он не будет расти и вскоре зачахнет.

О привлечении покупателей

– Процесс привлечения покупателей длился дольше, чем мы ожидали. Спустя полтора года после старта большинство иркутян о нас не знали вообще, даже несмотря на то, что мы постоянно делали рекламу и находились в самом проходимом месте. Разумеется, это было очень обидно. Только спустя три-четыре года нас стали «узнавать», это было важным моментом. Часто бывает, что предприниматели не дожидаются прихода «популярности» и бросают дело. Я же уверен, что если делать все правильно и зарекомендовать себя на рынке, то этот процесс неминуем. Главное – дождаться.

О конкуренции

– С каждым годом конкуренция в нашем сегменте растет все больше и больше. Нашей продукцией торгуют все. В любом магазине одежды или обуви, универмаге или гипермаркете можно без проблем купить носки или колготки. Не говоря уже о торгующих бабушках на рынках и остановках. Но, пожалуй, мы тем и отличаемся, что у нас существует достаточно большой выбор в разных сегментах по честным ценам. Мы практически не следим за рынком, у нас честная ценовая политика. А вот наши конкуренты «мониторят» нас постоянно. Часто это замечаем: некоторые устанавливают цены, отталкиваясь от наших. А это уже говорит о том, что в какой-то степени мы все-таки оказываем влияние на рынок.

Об аудитории

– На первый взгляд может показаться, что наша сеть специализируется исключительно на женщинах, однако это далеко не так. Мы стараемся удовлетворить спрос широкой аудитории: у нас есть и детский ассортимент, и мужской. Каждый найдет что-то для себя в наших магазинах.

О сотрудниках

– В любом деле подбор персонала – одна из самых главных задач. Требования у нас, безусловно, есть, но они, скорее, уже проявляются непосредственно в работе. Главное, на что мы смотрим при приеме на работу, – это желание работать и зарабатывать. Ну и, конечно же, приветствуем современные взгляды на жизнь, готовность учиться, совершенствоваться, умение признавать свои ошибки и не пренебрегать инструкциям. Собственно, так и удалось подобрать единомышленников и создать ответственную и дружную команду из 20 человек.

О расходах

– Поскольку мы работаем в товарном бизнесе, то, естественно, основные расходы (порядка 80%) связаны с обеспечением товара – нужно постоянно наполнять полки. Также в тройке лидеров арендные платежи и оплата труда. Важны и инвестиции: ведь мы стараемся за год открыть по два магазина. Сейчас их семь, в торговых центрах Иркутска и Ангарска. В августе откроем еще один, в ТЦ «СНЕГИРЬ» в Университетском.

О кризисе

– Рынок, конечно же, переживает падение – это нельзя отрицать. Покупательский спрос не растет, уменьшается средний чек. И, поскольку мы предлагаем в основном импортный товар, падение рубля для нас было сильным ударом. Эта ситуация заставила искать обходные пути и налаживать сотрудничество в том числе и с отечественным производителем. Как бы это непатриотично ни звучало, в нашем Отечестве с этим большие проблемы. Не знаю, как в других отраслях, а в нашей, грубо говоря, на 50 производителей только два соответствуют высоким стандартам качества, представляете? Остальные 48 пытаются продавать низкокачественную продукцию по высокой цене. Одним словом, о конкурентоспособности нашего производства говорить не приходится даже с таким дешёвым рублем, что очень жаль. Но мы не отчаиваемся – с недавнего времени начали производство под своей маркой.

О советах

– Начинающим свое дело я бы посоветовал не пренебрегать помощью юриста, обязательно пересматривать предлагаемые договоры аренды, не бояться вносить в них свои изменения, стараться по-максимуму обезопасить себя в предстоящих договорных отношениях с арендодателями, поставщиками и т.д. Когда мы начинали бизнес, то подписывали все, особо не вникая в возможные последствия и уж тем более не пытаясь редактировать договор в свою пользу. Нам казалось, что если мы будем это делать, то с нами просто не станут сотрудничать, найдут кого-то, кто не задает лишних вопросов и подписывает то, что ему дают подписать. Это большое заблуждение, и может быть очень опасным для развивающегося бизнеса. Не жалейте времени и денег на юриста, вступая в равноправный диалог с будущим партнером! Не стесняйтесь торговаться, вносить в предлагаемый договор свои правки. Помните, что ваш потенциальный партнер, возможно, не менее заинтересован в сотрудничестве с вами, чем вы с ним!

Анастасия Парамонова,
Газета Дело

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Самое популярное на SIA.RU ":
Все материалы сюжета (11)