Новости / Страхование

«АльфаСтрахование» приобрела дочернюю компанию группы Atradius

Один из крупнейших страховщиков РФ «АльфаСтрахование» объявил о завершении сделки по приобретению 100% «Атрадиус Рус Кредитное страхование» — дочерней компании международной группы Atradius. Группа специализируется на защите бизнеса от рисков неплатежа по торговым кредитам.

Как заявил гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов, компания видит перспективы в развитии страхования торговых кредитов и собирается сохранить команду, компетенции и ключевые бизнес-процессы в приобретенной компании.

По словам собеседника на рынке, то, что что сейчас собирается сделать «Альфа», «укладывается в концепцию наращивания компетенций в конкретной области». Сделка в целом находится в логике приобретения некрупных специализированных страховщиков для усиления рыночных позиций в соответствующих сегментах, уточняет независимый эксперт Андрей Бархота.

Эксперты сходятся во мнении, что цена сделки была невысокой. По оценке господина Бархоты, учитывая участие нерезидентов, актуальная цена сделки может находиться в диапазоне 0,3–0,6 от капитала «Атрадиус Рус Кредитное страхование».

Рынок страхования торгового финансирования может оказаться прибыльным, но «только при аккуратной проработке», говорят эксперты.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)