Новости / Страхование

«Ингосстрах» открыл представительство в Турции

«Ингосстрах» (по итогам 2022 года занимает третье место со сборами более 163 млрд руб., согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА») открыл свое представительство в Турции, следует из отчетности компании за первое полугодие 2023 года. Вместе с тем у страховщика уже есть представительства в Китае, Индии, Азербайджане и Казахстане.

Представительства за рубежом есть у других крупных страховых компаний (СК). Так, в 2016 году СОГАЗ получил регистрацию в Китае. В Росгосстрахе отметили, что у них тоже «уже давно есть представительство в Китайской Народной Республике». В «АльфаСтраховании» и ВСК рассказали, что не имеют представительств за рубежом. При этом «АльфаСтрахование» и не планирует открывать их за пределами РФ, в ВСК планы по открытию представительств раскрывать отказались. 

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) отметили, что СК интересна международная экспансия.

«Для российских страховщиков наиболее перспективны крупнейшие и динамично развивающиеся рынки Азии, прежде всего это Китай и Индия, также можно отметить близкие нам страны, такие как Казахстан, Азербайджан, Турция, Армения, с которыми налажен значительный товарооборот, а также далекие, но перспективные рынки, например Индонезия»,— уточняет управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.

Эксперты полагают, что сегодня в первую очередь подобные страны интересны СК для развития перестрахования. «Интерес в открытии представительств видится прежде всего в налаживании долгосрочных контактов для развития международного перестрахования»,— отмечает господин Янин. «Полагаем, что выстраивание бизнес-отношений российских компаний в дружественных юрисдикциях может оказать позитивное влияние на последующее размещение рисков в перестрахование в этих странах»,— добавляют в ВСС.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)