Новости / Страхование

Рост туристического трафика на юг увеличил региональные риски ОСАГО

По итогам второго квартала 2023 года Южный федеральный округ (ЮФО) и Дальневосточный федеральный округ (ДФО) ухудшили свои позиции в сегменте региональных рисков, следует из данных мониторинга ЦБ по ОСАГО. Так, ЮФО с оценкой 2,5 балла перешел из «зеленой» в «желтую» зону риска. В частности, в число «желтых» регионов вошли Ростовская область и Крым. ДФО получил четыре балла и перешел из «желтой» в «красную» зону риска.

По словам экспертов, ухудшение положения регионов связано с ростом трафика, в частности за счет туристов. Отмеченный рост данных показателей, повлиявший на общую оценку риска в регионах, может быть связан как с увеличением случаев недобросовестных практик в части завышения сумм ущерба или фальсификации обстоятельств ДТП, так и с общей дорожной обстановкой, вызванной значительным увеличением трафика через соответствующие регионы, поясняет госпожа Вострикова. Вместе с ростом трафика за счет туристов и в целом водителей растет число аварий, добавляет собеседник на рынке страхования.

Наличие южных регионов страны в «красных» и «желтых» зонах по ОСАГО логично, также считает основатель «ГТК Холдинг» Саид Залиев. В регионах сейчас не функционируют многие аэропорты — в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Симферополе. 

В целом страховщики стараются снижать свое присутствие в «красных» и наращивать его в «зеленых» регионах, отмечает Алексей Янин. Однако значимое сокращение присутствия крупных страховщиков в данных регионах маловероятно ввиду их небольшой доли в совокупном портфеле, считает госпожа Вострикова. Кроме того, у компаний остаются возможности перераспределения убыточности за счет функционирования механизма перестраховочного пула ОСАГО, отмечает она. 

Юлия Пославская, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное