Новости / Страхование

ЦБ закрепил послабления для страховщиков в части требований к капиталу

ЦБ ввел послабления к капиталу страховщиков, следует из опубликованного 14 сентября указания регулятора. Так, компании получат возможность учитывать в капитале цену неторгуемых акций крупнейших эмитентов с высоким кредитным качеством. Фактически речь идет о «рассрочке» по списанию стоимости заблокированных активов в течение десяти лет для компаний, которые не выплачивают дивиденды, поясняют в ЦБ. Указание вступает в силу 25 сентября.

Новые требования направлены на повышение финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. Изменения, касающиеся порядка учета «заблокированных» активов для целей расчета нормативов по капиталу, действовали и ранее, однако в качестве послаблений, предусмотренных решением совета директоров ЦБ от 23 декабря 2022 года, теперь они формализованы в нормативном документе, отмечает ассоциированный партнер Б1 Татьяна Самсонова.

Рассрочка списания стоимости заблокированных активов, а также расширение инвестиционных возможностей окажут положительное воздействие на поддержание финансового состояния и развитие страхового рынка, считают в Российском союзе автостраховщиков.

Эксперты подтверждают, что меры серьезно поддержат рынок. «В преддверии роста процентных ставок и повышения волатильности финансового рынка часть активов, признанных в составе капитала страховых компаний, могут быть переоценены в меньшую сторону, что создает угрозу для снижения достаточности капитала страховщиков»,— отмечает независимый эксперт Андрей Бархота.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное