Новости и комментарии

Банки резко подняли ставки по вкладам, среагировав на январский отток

В конце февраля Банк России зафиксировал резкий рост максимальных ставок десяти крупнейших банков по рублевым вкладам — с 7,54% до 7,68%. В результате этот показатель вернулся к уровню мая 2017 года. Устойчивый рост ставок начался с осени прошлого года и стал ответом на повышение ключевой ставки ЦБ. Впрочем, банкиры указывают, что на текущий момент потенциал роста доходности вкладов почти исчерпан, а высокие февральские ставки эксперты связывают с желанием банков компенсировать традиционный январский отток средств, который в этом году оказался самым сильным с кризисного 2015 года.

В понедельник ЦБ опубликовал данные о результатах мониторинга максимальных ставок крупнейших банков. Этот индикатор служит ориентиром для всего рынка и рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок по вкладам в рублях десяти банков. По итогам третьей декады февраля оно составляло 7,68% против 7,54% во второй декаде.

ЦБ проводит мониторинг показателей с 2015 года, когда на фоне кризисных явлений ставки доходили до 15,63%. Сейчас максимальные ставки крупнейших банков по рублевым вкладам вернулись к уровню мая 2017 года. Почти весь 2018 год ставки снижались. Устойчивый рост их наметился осенью на фоне повышения ключевой ставки ЦБ — на 0,25 процентного пункта в сентябре и декабре, в результате чего она достигла 7,75%.

Рост индикатора максимальных ставок по вкладам в третьей декаде февраля обеспечил не какой-то игрок из десятки, а сразу несколько банков.

О повышении ставок в конце декабря “Ъ” сообщили в Альфа-банке, Райффайзенбанке, Газпромбанке, «Открытии». «На мой взгляд, рост ставок можно объяснить стремлением участников рынка компенсировать существенную просадку по объемам привлеченных в январе средств физлиц,— отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.— Напомню, что по итогам первого месяца года, по данным ЦБ, вклады населения сократились на 2,5%». По его словам, январский спад является традиционным, но январь 2019 года стал самым неудачным по части привлечения средств физлиц с начала кризиса.

Впрочем, рассчитывать на сохранение февральских темпов роста доходности вкладов гражданам не стоит. По мнению начальника управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие» Александра Бородкина, в отсутствие внешних влияний уровень ставок по депозитам будет медленно снижаться. Хотя не исключены незначительные колебания в зависимости от локальных ситуаций, спровоцированных крупными игроками на рынке, и «отыгрывания» иными участниками рынка изменения ставок, оговаривается он.

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное