Новости и комментарии

«Видеть плоды своих трудов – такой драйв». Владимир Чернышев об изменениях в банке «Открытие»

«Нам пришлось сломать все процессы и выстроить их заново. Если 2018 год я бы назвал точкой отсчета, то 2019 год будет точкой роста банковского бизнеса», – заявил Владимир Чернышев, управляющий банком «Открытие» в Иркутской области. Что удалось сделать новой команде «Открытия» за год, он рассказал на пресс-конференции представителям региональных СМИ.

Финансовое оздоровление завершено

«До сих пор мне приходится слышать от клиентов: «Ну конечно, вам легко, вы на деньгах ЦБ живете!». Ничего подобного. Деньги были взяты в долг, банк «Открытие» перед Центральным банком рассчитался еще в конце третьего квартала 2018 года. Все долги погашены. Досрочно», – рассказал Владимир Чернышев .

Санация банка завершена.

«В 2018 году окончательно сложилась конфигурация финансовой группы. Бинбанк присоединен к банку «Открытие», произошел ребрендинг. Все офисы, которые есть в Иркутской области, работают под брендом «Открытие», – отметил Владимир Чернышев. 

В состав группы вошла УК «Открытие», завершено объединение страховых активов под брендом «Росгосстрах» и выделение Банка непрофильных активов, в группе появилась собственная компания по страхованию жизни.

На сегодняшний день объединенный банк «Открытие» – это шестой банк по размеру активов в российском банковском секторе, и пятый по размеру сети. Это системно значимый банк c ключевым акционером в лице Банка России.

«Если 2018 год я бы назвал точкой отсчета, то 2019 год можно смело назвать точкой роста банковского бизнеса, – прокомментировал Владимир Чернышев. – Мы сможем достичь амбициозных показателей, предусмотренных стратегией банка до конца 2020 года, потому что создали предпосылки и выстроили все процессы для этого в 2018 году».

Рейтинги повышены

Колоссальная работа, проделанная всей командой банка «Открытие», не осталась незамеченной: в феврале 2019 года агентство Moody’s повысило рейтинги банка сразу на две ступени до Ba2. На решение агентства повлияли прогресс в консолидации банковских активов, страхового и пенсионного бизнеса группы «Открытие», положительный финансовый результат в рамках реализации новой стратегии развития банка, а также высокий уровень государственной поддержки.

«Это важное решение для нас. Для участия в любых тендерах требуется соблюдение определенных критериев – банк должен быть системно-значимым, иметь определенный рейтинг. Данное повышение рейтинга позволит банку работать фактически со всеми государственными компаниями», – пояснил Владимир Чернышев.

Процессы выстроены заново

«Мы сломали все процессы и выстроили их заново, – так образно описал работу Владимир Чернышев. – Если раньше у нас было в Иркутске два банка «Открытие» – Ханты-Мансийский банк на Чкалова и бывший НОМОС на Литвинова, – то сейчас все семь офисов банка в Иркутской области работают под единым брендом «Открытие». Если раньше были кредитные комитеты в банке, то сейчас появились кредитные конвейеры. Мы запустили кредитный цикл, выстроили новую продуктовую линейку, пересмотрели ценообразование, выстроили CRM-процессы. Была проделана огромная работа. В результате всех этих действий наш кредитный портфель вырос в 2,8 раза до 3,7 миллиарда рублей. Цифра, если сравнивать с госбанками, пока небольшая, но, по сути, это было сделано во втором полугодии 2018 года, и взятые темпы внушают оптимизм».

Наибольшую динамику и рост по абсолютному показателю продемонстрировал портфель кредитов малому и среднему бизнесу. Около половины общего кредитного портфеля в регионе приходится на кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса региона (46%). За год он вырос в 6,7 раз – до 1,7 млрд рублей. Объем выданных предпринимателям региона кредитов за год составил 2 млрд рублей. На втором месте по динамике и размеру портфеля идут розничные кредиты – их общий объем за год вырос в 2,8 раза – до 1,2 млрд рублей. В портфеле 58% приходится на кредиты наличными, 42% – на ипотеку. Объемы выдач в 2018 году составили 182 млн рублей по кредитам наличными и 164 млн рублей по ипотеке.

«Нам удалось больше, чем планировали, но при этом были и сложные моменты, – рассказал Владимир Чернышев. – Например, тяжело шла розница. Менталитет клиентов пока такой: они привыкли к обслуживанию в офисах, им проще зайти в отделение, чем подать заявку по телефону и дистанционно. Но мы работаем и над открытием новых офисов, ищем точки для более удачного размещения и работаем над онлайн-каналами».

Собрана лучшая команда

Формирование крупного банка с обширной сетью и серьезными задачами невозможно без сильной команды. В «Открытие» были приглашены лучшие профессионалы банковского рынка. По словам Владимира Чернышева, команда «Открытия» в Иркутской области за год выросла более чем вдвое – с 90 до 200 человек.

«Если сравнивать процессы, то я бы сравнил год в «Открытии» со строительством дома. Во-первых, строительство нового дома – само по себе радость. Во-вторых, ты строишь его своими руками. В-третьих, темпы этого строительства выше запланированных. Когда за короткий промежуток времени получается все, что ты запланировал, это приносит удовольствие.

Я особенно рад, что в «Открытии» собралась команда единомышленников. Мы работаем допоздна, за этот год мы научились быстро спать, мы все сбросили лишний вес (улыбается). Скорость изменений в банке сейчас запредельная, но по-другому невозможно. И когда ты видишь плоды своих трудов, чувствуешь драйв».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Новое "Открытие"":
Все материалы сюжета (19)