Новости и комментарии

Банки снижают ставки по депозитам

По данным платформы «Финуслуги», доходность по годовым вкладам всего за неделю упала на половину процентного пункта — до 12%. Такая же динамика с депозитами на срок от шести месяцев. При этом у рынка нет консенсуса, что цикл повышения ставок уже завершен. Еще один пересмотр на февральском заседании, например, допускали в Совкомбанке, Альфа-банке и Синара- банке.

Какое решение может принять регулятор через месяц? И как выгодно распорядиться своим капиталом? Главный экономист «Ренессанс-Капитала» по России Софья Донец считает, что риски для инфляции еще есть, но незначительные: «Разговоры о том, что ставку в феврале могут все-таки повысить, не столько сохранились с конца 2023 года, сколько, наоборот, активизировались в начале 2024-го. Не могу сказать, что послужило триггером.

Если смотреть на данные, сложно сказать, что есть какой-то повод, который должен нас заставить увидеть более обеспокоенный ЦБ. Фактором в плюс все-таки является стабилизация курса рубля, и не потому, что это самодостаточный индикатор, а вещь, которая, как правило, отражается на рыночных настроениях, на ожиданиях, в том числе инфляционных.

Ставка на текущих уровнях уже очень и очень высокая, поэтому без каких-то ярких факторов не будет идти речи о еще одном повышении».

На прошлом заседании в декабре Центробанк сообщил, что близок к завершению цикла роста ставки, однако решение будет принимать исходя из темпов инфляции и ожиданий со стороны населения. Последние остаются высокими. В декабре опросы показали, что граждане ждут роста цен на 14% на горизонте года. При этом месяцем ранее этот показатель был 12%.

Эльвира Набиуллина неоднократно отмечала, что ставки будут оставаться высокими «продолжительное время». В Минфине заявляли, что ждут их снижения не раньше четвертого квартала 2024 года. Впрочем, участники рынка в такой сценарий не верят, поэтому самыми привлекательными кредитные организации делают короткие вклады — на три месяца. По ним средняя доходность в топ-10 банков за последнюю неделю выросла до 14,5%.

 

Иван Якунин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное