Новости и комментарии

Объем депозитов в китайской валюте вырос вдвое за минувший год

Россияне предпочли юани доллару. Объем депозитов в китайской валюте вырос вдвое за минувший год, до 68,5 млрд в долларовом эквиваленте, тогда как в долларах объем составил 64,5 млрд, сообщил ЦБ в обзоре рисков финансовых рынков. Таким образом, среди иностранных валют юань вышел на первое место с долей 5,5% от всех депозитов. Такой рост регулятор объяснил обслуживанием экспортных операций для бизнеса, а для физлиц — использованием юаня в качестве средства сбережения.

Внимание к этой валюте выросло и в секторе кредитования, в 3,5 раза. Прежде всего заемщики — это компании-экспортеры. В долгосрочной перспективе получить доходность от юаня проще, чем от рублевых активов, отмечает аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский: «Если сравнивать юань как средство сбережения с рублем, я бы выбрал рубль на короткий срок и юань на долгий. Ставки по юаню ниже, чем по доллару, даже на международном рынке. Более того, в Китае дефляция.

В секторе кредитования китайская валюта тоже имеет больше преимуществ, например, по процентным ставкам. Я думаю, что качественные заемщики вполне легко могут получить корпоративный кредит со ставкой 4%. На месте российских компаний, которые получают выручку в рублях, если они готовы брать на себя валютные риски или если у них выручка коррелирует с валютой, я бы выбрал кредит в юанях. Но только в том случае, если речь идет о долгосрочном кредитовании, потому что в рублях запретительные ставки. 

Если же мы говорит о юане как о валюте для сбережения и накопления средств, здесь могут быть инфраструктурные риски. Большую роль играет курс конвертации юаней в рубли на момент закрытия вклада».

Большая часть банковских вкладов в китайской валюте — это корпоративные счета. И резкого роста депозитов в юанях ждать не стоит, считает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин.

Деннис Беспалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное