Новости и комментарии

Средства населения на юаневых счетах и вкладах увеличились в несколько раз

По итогам 2023 года физлица открыли в ВТБ более 32,1 тыс. вкладов в китайской валюте, общий объем портфеля превысил 12,6 млрд юаней, увеличившись почти вдвое за год, сообщили в банке. В результате юань занял 25% в валютных сбережениях клиентов и стал второй по популярности иностранной валютой, потеснив евро. В то же время «в условиях значительно выросших ставок по рублевым депозитам основной спрос российских вкладчиков сейчас сосредоточен на инструментах в национальной валюте», уточнили в ВТБ.

В других банках отмечают схожую динамику. «В 2023 году число ежемесячно открываемых физлицами вкладов в юанях выросло почти втрое по сравнению с 2022-м,— рассказали в Сбербанке.— С начала 2023-го квартал к кварталу мы наблюдаем рост количества открываемых вкладов в юанях. Доля юаня постепенно растет — в структуре валютного портфеля юань сейчас занимает 13%». Вкладчики ПСБ все активнее используют китайскую валюту для диверсификации сбережений, объем привлечения вкладов в юанях с каждым месяцем стабильно прирастает, отметили в банке.

По оценкам, основанным на анализе ежемесячной отчетности банков, доля счетов и вкладов физлиц в «дружественных» валютах, подавляющее большинство которых приходится на китайский юань, в совокупных валютных средствах граждан составила 22,9% на 1 января 2023 года против 11,68% на аналогичную дату годом ранее.

Однако при текущей высокой ключевой ставке очень мало желающих в принципе держать деньги в иностранной валюте, отмечают в Тинькофф-банке.

Существенно возросшие ставки по рублевым вкладам обеспечили существенный приток именно в эти сберегательные инструменты, поясняет управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

 

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное