Новости и комментарии / Валюта

Шансы на укрепление тенге остаются высокими

Во вторник на бирже KASE казахстанский тенге сохраняет настрой на укрепление в паре с долларом США, но инвесторы становятся все более осторожными. Утренняя сессия для пары доллар/тенге завершилась на уровне 376,55, инструмент вырос по сравнению со вчерашними отметками. Учитывая, что оптимизм в нефти не утихает, а глобальные инвесторы продолжают охоту на риск, ситуация с тенге выглядит вполне благополучной, несмотря на сегодняшнюю коррекцию.

Ожидания по движению доллара США на завтра, среду, 20 марта, составляют 375,50-376,85 тенге за доллар. Евро проторгуется в пределах 426,45-427,50 тенге, рубль останется в границах 5,65-5,85 тенге.

Среди последних новостей, интересных для Казахстана, стоит отметить приглашение страны в мониторинговый комитет ОПЕК+. Помимо РК, в состав комитета вошли Нигерия, Ирак, ОАЭ. Основной функционал мониторингового комитета – контроль за соблюдением договоренностей в пределах стран-членов ОПЕК+, а также выработка рекомендаций по корректировке этих соглашений. Для Казахстана это отличный шанс проявить инициативу и сформулировать актуальные границы работы с ОПЕК.

Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.