Новости и комментарии / Валюта

ИАЦ «Альпари»: Рубль рискует остаться без поддержки

В части российских регионов население половину доходов тратит на еду, безработица в стране чуть выросла, нефть не развивает восходящего движения, а мировые инвесторы ждут пятницы и симпозиума в Джексон-Хоуле. Примерно так выглядит перечень сегодняшних новостей, и для валютного рынка в нем нет ровным счетом ничего интересного.

Черное золото балансирует к середине дня около $59,70 за баррель Brent, этого мало, чтобы оказать поддержку сырьевым валютам, но отсутствие стресса в нефти – уже благо.

Рынок сейчас следит за двумя историями: отношением глобальных инвесторов к риску (доллар на коне, Пауэлл из Федрезерва США ближе к выходным может дать сигналы развития мягкой денежно-кредитной политики в стране) и поведением экспортеров внутри очередного налогового периода в РФ. Если с первым все более-менее понятно – осторожность превыше всего, - то со вторым есть вопросы.

Есть мнение, что экспортеры продавали валюту еще на прошлой неделе, пользуясь курсовыми разницами, и из-за этого в конце месяца «россиянин» останется без поддержки с этой стороны, потому что денег больше, чем требуют налоги и акцизы, экспортерам и не нужно. Слабый рубль позволяет экспорты ориентированным компаниям сэкономить финансы на продаже валюты, это тоже можно понять.

На этой неделе во главе угла – ФРС США и ее политика, опорные дни – среда и пятница, поэтому если экспортные компании уже купили достаточное количество рублей для погашения обязательных платежей, мы быстро это поймем по ослаблению отечественной валюты.

До конца дня доллар США краткосрочно останется в пределах 66,50-67,00 руб., евро - в рамках 73,65-74,00 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.