Новости и комментарии / Валюта

Доллар обновил полугодовой максимум, но затем откатился в рамках коррекции

Пара USD/RUB на старте сессии обновила полугодовой максимум, но затем резко откатилась и после кратковременного нисходящего импульса перешла к восстановлению, торгуясь сейчас в умеренном минусе. Пара EUR/RUB на открытии также пыталась уйти вверх, но быстро снизилась и сейчас корректирует данное движение, неся небольшие потери.

Рубль вчера в основном консолидировался около новых полугодовых минимумов, и сегодня на старте сессии по отношению к доллару они были переписаны, после чего российская валюта восстановилась, пытаясь развить коррекционный рост.

При этом внешний фон остается неоднозначным, утром мировые рынки продолжили позитивную тенденцию предыдущей сессии, чему способствовало объявление в Китае новой программы монетарных стимулов. Кроме того, на фоне недавнего продления Штатами лицензии китайской Huawei на приобретение продукции американских производителей сохраняются надежды на появление прогресса в переговорах между США и Китаем по торговым проблемам.

Однако после нашего открытия внешний фон несколько ухудшился. Развивающиеся валюты после вчерашнего активного снижения сегодня пытаются скорректировать значительные потери, но некоторые продолжают слабеть. В целом вероятное затягивание американо-китайского переговорного процесса крайне негативно влияет на сектор развивающихся активов, т. к. он наиболее чувствителен к проблемам мировой экономики, усугубляемых затянувшимся внешнеторговым конфликтам.

Между тем российский долговой рынок продолжает демонстрировать ощутимую стабильность, почти не реагируя на сильные внешние и внутренние драйверы. Индекс гособлигаций RGBI совершает небольшие разнонаправленные движения, оставаясь в рамках узкого двухнедельного диапазона консолидации.

Восходящий импульс в нефти угасает

На открытии российских торгов нефть опустилась к дневному минимуму, но быстро ушла вверх, переписав недельную вершину, однако к текущему моменту вновь сдала позиции. Сейчас Brent торгуется с небольшими потерями вблизи отметки $59,7.

Повлиять на дальнейшую динамику нефтяного рынка могут еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 1,9 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,7 млн барр.

Доллар продолжает демонстрировать силу

Американская валюта остается в русле устойчивой восходящей тенденции. В начале российской сессии индекс доллара (DXY) ушел вверх, обновив двухнедельный максимум, но затем откатился, торгуясь сейчас в небольшом плюсе вблизи отметки 98,4 п.

Европейская валюта продолжает испытывать давление, пара EUR/USD в начале наших торгов усилила нисходящую динамику, приблизившись к двухнедельному минимуму, но затем восстановилась, торгуясь сейчас около значения 1,108 с небольшим повышением.

Главными факторами слабости евро остаются негативные тенденции в европейской экономики, требующие ослабления и без того мягких монетарных условий в ЕС, а также политическая нестабильность в Италии, угрожающая усилить дезинтеграционные процессы в Европе. 

Техническая картина

Пара USD/RUB на старте сессии достигла отмеченной ранее горизонтальной области сопротивления 67,11-67,16 (дневной график), от которой откатилась в рамках нисходящей коррекции.

Однако пока данные движения не выходят за рамки среднесрочного восходящего канала на 2-часовом графике, более вероятно возобновление роста и еще одна попытка преодоления горизонтальной области сопротивления 67,11-67,16.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное