Новости и комментарии / Валюта

ФРС сделала это снова. Ключевая ставка снижена второй раз подряд

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам сентябрьского заседания сократила ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 1,75–2% годовых. Это снижение ставки стало вторым в этом году после трех лет ее повышения. В своем заявлении регулятор указал на сохраняющиеся внешние риски и недостаточно быстрый рост инфляции. Вероятность дальнейшего смягчения политики ФРС остается под вопросом — в руководстве регулятора все больше расходятся в оценке направления необходимых действий.

Комитет по открытым рынкам ФРС США второй раз в этом году снизил размер процентной ставки по федеральным кредитным средствам на 0,25 процентного пункта, до 1,75–2%. Напомним, с конца 2008 года до декабря 2015 года в США в рамках борьбы с посткризисной рецессией действовала рекордно низкая ставка в размере 0–0,25% годовых. Затем на протяжении трех лет ФРС плавно поднимала ставку, доведя ее до уровня 2,25–2,5%. В июле этого года, сославшись на замедление экономической активности в США на фоне внешних рисков и медленный рост инфляции, регулятор снизил ставку на 0,25%.

18 сентября в заявлении ФРС отметила хорошее состояние рынка труда и лишь «умеренный» рост экономической активности, указав при этом на ослабление динамики капвложений и экспорта.

Регулятор ожидает «дальнейшего роста деловой активности, улучшения ситуации на рынке труда и сохранения инфляции на уровне около 2% в качестве наиболее вероятного сценария развития событий». Снижение ставки ФРС связала с «влиянием глобальных событий и низким ростом инфляции».

Теперь участники рынка ждут сокращения стоимости заимствований на заседаниях регулятора в октябре и декабре. В самой ФРС, согласно точечному графику, лишь 7 из 17 членов комитета закладывают еще одно снижение ставки в этом году.

На пресс-конференции по итогам заседания глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор может продолжить снижение процентной ставки на протяжении длительного времени, если темпы роста экономики страны начнут значительно сокращаться, однако таких прогнозов пока нет.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное