Новости и комментарии / Валюта

БКС: Рубль снова укрепляется, курс доллара опустился ниже 65

Котировки на 15:00 МСК

Доллар: 64,85 руб. (-0,54%)
Евро: 71,20 руб. (-0,29%)

В среду пара USD/RUB с открытия устремилась вниз, периодически отскакивая от новых дневных минимумов. Пара EUR/RUB сегодня стартовала на положительной территории и некоторое время повышалась, но затем также стала снижаться, тем не менее, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.

Вчера в конце торгов рубль существенно сократил дневные потери на фоне восстановления нефтяных цен, хотя в целом ситуация на мировых рынках была крайне негативной из-за усиления внешнеторговой неопределенности, вызванного введением американскими властями санкций против ряда китайских высокотехнологических компаний и чиновников.

Однако сегодня глобальные площадки перешли к восстановлению, ускорив рост благодаря заявлению китайской стороны о том, что она открыта для ограниченной торговой сделки, несмотря на объявленные во вторник очередные санкционные меры со стороны США.

Рубль с открытия демонстрировал позитивную динамику, усилив ее на фоне увеличения вероятности заключения торговой сделки. Благодаря этому позитиву развивающиеся валюты также перешли к активному укреплению. Китайский юань существенно отскочил от нового месячного минимума к доллару, установленного в начале дня из-за угрозы срыва торговых переговоров между США и Китаем.

Российский долговой рынок остается в русле устойчивого восходящего тренда. Индекс гособлигаций RGBI сегодня в очередной раз переписал исторический максимум, после чего резко откатился от него в рамках коррекции.

Нефть восстановилась

В первой половине дня нефтяные цены консолидировались вокруг уровня вчерашнего закрытия, но затем продемонстрировали восходящий импульс. В данный момент котировки Brent торгуются немного ниже уровня $59, повышаясь на 1,3%.

Вышедшие ночью данные Американского института нефти показали неожиданное существенное увеличение запасов нефти, однако рынок почти не заметил этого негатива. Перебои в поставках нефти из Эквадора и Ирана оказывают некоторую поддержку нефтяным ценам.

Сегодня участники нефтяного рынка будут следить за финальной отраслевой статистикой от Минэнерго США, публикуемой в 17:30 МСК. Ожидается увеличение запасов нефти на 1,4 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,4 млн барр.

Доллар не смог сохранить восходящую динамику

Вчера индекс доллара (DXY) закрылся недалеко от нового недельного максимума и сегодня утром пытался возобновить рост, но затем резко снизился. Во второй половине дня DXY восстановился, торгуясь сейчас с небольшими потерями немного выше уровня 99 п.

Давление на американскую валюту оказали позитивные заявления китайских властей, увеличившие вероятность заключения торговой сделки. В то же время доллар отреагировал всего лишь умеренным откатом на заявление главы ФРС о том, что «настало время» увеличивать баланс регулятора.

Пауэлл подчеркнул, что новые меры монетарных стимулов не следует путать с крупномасштабными программами скупки активов (QE), осуществлявшимися после финансового кризиса 2008 г., а также отметил, что многие индикаторы показывают исторически сильный рынок труда, а инфляция постепенно ускоряется. Несмотря на осторожные характеристики главы ФРС новых мер, они фактически означают смягчение монетарной политики, что способно поддержать все рынки в условиях внешнеторговой неопределенности и экономической нестабильности.

Европейская валюта отреагировала восходящим импульсом на улучшение перспектив внешнеторговых переговоров между США и Китаем. К текущему моменту пара EUR/USD несколько сдала позиции, прибавляя 0,2% около отметки 1,098.

Техническая картина

Пара USD/RUB не смогла развить импульс роста, продемонстрировав сегодня активное снижение, в результате которого котировки вновь приблизились к нижней границе краткосрочного восходящего канал. Более качественным сигналом, свидетельствующим о выходе из него, будет закрытие часовой свечки под вчерашним минимумом 64,76.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.