Новости и комментарии / Валюта

Курс биткойна перешел отметку в $50 тыс. впервые с 2021 года

Криптовалюта уже седьмой день подряд продолжает расти. Это самый длинный цикл с января 2023 года, сообщает Bloomberg. Эксперты отмечают, что это стало следствием выхода на рынок девяти спотовых биржевых фондов на базе этого цифрового актива. Всего за месяц они привлекли $9,5 млрд. Кроме того, на котировки влияет и так называемый халвинг биткойна, то есть сокращение числа токенов вдвое. Это происходит раз в четыре года, и ориентировочно очередное сокращение произойдет в апреле 2024-го.

Поэтому биткойн еще будет укреплять позиции, хотя сейчас инвестировать уже рискованно, считает криптоэксперт и бывший глава Binance в России Владимир Смеркис: «Биткойн остается всегда очень волатильным инструментом, и, конечно, очень опасно приобретать его сейчас, несмотря на то, что фонды ETF покупают этот актив достаточно активно. Это причина №1, которую мы сейчас наблюдаем на рынке. Вторая причина — это ожидание халвинга, когда майнеры начнут получать в два раза меньше комиссии за свою работу.

Сейчас нужно признать, что биткойн становится все более и более централизованным, то есть сильные долгосрочные инвесторы начинают его покупать, но за волатильностью также скрывается и возможность манипуляции.

Все-таки крупные игроки, обладающие большим объемом биткойнов, могут оказывать влияние на количество монет, которыми они владеют, в частности, совершать различные продажи и многие другие активности. Так что здесь нужно тоже быть предельно аккуратным.

Кроме того, я вижу сейчас большое количество разных прогнозов, что биткойн будет стоить $120 тыс. после халвинга. Чанпэн Чжао, основатель биржи Binance, который подвергся штрафу в Соединенных Штатах Америки, в свое время говорил, что после халвинга не всегда сразу заметен эффект. Так что скачки мы все равно увидим, как и коррекцию, особенно после такого длительного роста.

Но в целом тренд на биткойн очень-очень позитивный».

В зеленой зоне 12 февраля находились и другие криптоактивы из топ-10 по капитализации, в частности, Ethereum торговался выше $2,5 тыс. за единицу. И в целом доверия к цифровым валютам на рынке становится больше.

Владислав Викторов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)