Газета Дело

ПИФы против ДУ. Доверять или управлять?

Как показывает практика, выбор между паевым инвестиционным фондом (ПИФ) и индивидуальным доверительным управлением (ИДУ) часто определяется исходной суммой инвестиций. Состоятельные люди предпочитают индивидуальный подход и отдают деньги в ИДУ, а инвесторы, располагающие суммой поменьше, обычно вкладываются в ПИФы.

Но все ли так просто на самом деле? Мы попросили экспертов рынка ценных бумаг прокомментировать, какие сложившиеся представления о ДУ и ПИФах еще соответствуют действительности, а какие уже «не работают».

Андрей Кельчевский,
управляющий активами УК «Энергия-Инвест»
Сергей Сысоев,
персональный брокер Иркутского филиала
«Финансовой группы БКС»
   

Стереотип №1. ПИФы доступнее для инвесторов, чем ДУ.

Андрей Кельчевский (А.К.):

– Очевидно, что входной билет в ПИФ более доступен, нежели в индивидуальное ДУ.
В действительности ИДУ может иметь смысл либо в случае необычного размера портфеля, или в случае стратегии, обычно не используемой управляющими ПИФов. Размер портфеля сам по себе вряд ли является обоснованием выбора ИДУ, а не ПИФа. Но размер портфеля позволяет «самовыражаться» в этом вопросе.

Сергей Сысоев (С.С.):

– Да. ПИФ – более розничный продукт. Для сравнения, минимальная сумма для покупки паев в компании БКС – 50 тысяч рублей, а минимальная сумма для доверительного управления – 2 миллиона рублей.

Стереотип №2. Деятельность ПИФов жестко регулируется государством. Это плюс.

А.К.: – Скорее, да. Хотя, конечно, бывают разные ситуации. Например, управляющий ПИФом увлечен двумя бумагами, которые смотрятся лучше рынка. Он хотел бы иметь их в портфеле больше законодательного предела. Но не может. Поэтому итоговая доходность ниже.

У управляющего ИДУ простора больше. Однако и риска тоже. Ведь на деле все может оказаться иначе. Что касается неликвидных бумаг, то здесь особенно большой простор для фантазии. И для злоупотреблений.

С.С.: – Есть и положительные, и отрицательные стороны жесткого регулирования ПИФов. Плюс в том, что есть постоянная отчетность, фонды контролируются не одним проверяющим органом.

Результатом жесткого контроля является то, что с 1996 года ни один фонд не разорился и не бросил своих вкладчиков. Минус же в том, что при просадке рынка паевые фонды будут снижаться вместе с рынком, поскольку управляющая компания не может долго держать активы в наличных деньгах. Этот момент опять же характеризует ПИФ как надежный инвестиционный инструмент, так как средства фонда не могут использоваться для рискованных операций на фондовом рынке.

Стереотип №3. При ДУ отсутствуют законодательные ограничения на инвестиционную декларацию, позволяющие более гибко реагировать на ситуацию на рынке.

А.К.: – Отсутствие инвестиционной декларации вообще – очевидно опасно. Под словами «гибко реагировать» может пониматься эмоционально неуравновешенная деятельность, ведущая к убыткам.

Кроме того, портфельные управляющие, пережившие кризис, в большинстве своем – тяжело больные люди. Посттравматический синдром, он же афганский, вьетнамский и прочий, лишает людей способности трезво оценивать обстановку. Как боец после войны в каждом встречном предполагает врага, так и травмированный управляющий, прочитав про банкротство парикмахерской в Алабаме или о проблемах в Греции, начинает судорожно продавать Газпром. У него рефлекс. Это позволило ему пережить тяжелую зиму восьмого года. Сейчас этот рефлекс приводит к убыткам, но отказаться от него труднее, чем сказать это.

Поэтому нельзя позволять «гибко реагировать». Если посмотреть на поведение фондового рынка в последнее время, то складывается впечатление, что среди фондовых управляющих экстремально высок процент профнепригодных.

С.С.: – Действительно, очень жесткого законодательного регулирования управления активами при ДУ нет (по сравнению с паевыми фондами). Но параметры ДУ зависят от той инвестиционной стратегии, которая прописана в договоре. В компании БКС пять таких стратегий, отличающихся уровнем соотношения доходности и риска: от консервативной стратегии «Сохранения капитала» до агрессивной стратегии «Максимальный рост».

Инвестор сам выбирает тип управления активами, а управляющий работает в соответствии с согласованной инвестиционной декларацией.

Стереотип №4. По закону ПИФ не  может иметь значительную долю кэша, что во время просадки рынка делает задачу управляющего «не потерять» – трудновыполнимой.  

А.К.: – На самом деле ПИФ может иметь любое количество кэша, но не очень долго. Регулятор озаботился проблемой ликвидности финансовых рынков, поэтому ввел такое ограничение. У управляющего, если он предполагает рынок внизу, действительно нет возможности все время сидеть на деньгах. Но управляющий может положить в портфель инструменты денежного рынка, короткие облигации, что позволит оставаться вне рынка акций продолжительное время.

С.С.: – Согласен. Ответ выше. Хотя есть редкие исключения из правил. Например, наш паевой фонд «БКС–Фонд Перспективных Акций» осенью 2003 года некоторое время находился в деньгах и сохранил стоимость пая, хотя фондовый рынок в этот момент серьезно снизился.

Стереотип №5. ПИФы – хороший инструмент на растущем рынке, ИДУ могут заработать и на падении.

А.К.: – На самом деле есть определенные различия в возможностях ПИФа и ИДУ, но так ли они важны? Важнее тот, кто нажимает кнопки. Если хочется поставить деньги на падение и кажется недостаточным просто выйти из бумаг, то необязательно продавать занятые у брокера акции. Можно продать фьючерс, продать опцион колл, купить опцион пут.

С.С.: – ДУ имеет больший выбор инструментов, но все-таки очень сильно зависит от инвестиционной декларации. А хорошими можно назвать оба инструмента. J

Стереотип №6. Результаты ИДУ зависят от личности управляющего.

А.К.: – Трудно что-то добавить. Результаты ПИФа тоже от него зависят.

С.С.: – Результат доверительного управления – это работа команды. Доверительный управляющий – это,  конечно, центр принятия решения, но на результат его работы влияют и качество аналитики, которую предоставляет аналитический отдел, и разработка компанией собственных стратегий управления, и технологическая поддержка, которая обеспечивает оперативный доступ ко всем торговым площадкам.

Стереотип №7. Издержки при управлении ПИФами значительно меньше, чем издержки при ИДУ.

А.К.: – Это далеко не факт. Можно сравнивать проценты затрат в ПИФах и ИДУ, но невозможно посчитать цену... конфликта интересов, что ли... Например, управляющий ПИФом покупает или продает бумагу, и результат этих сделок принадлежит всему ПИФу. Предположим, было сделано 50 сделок с отличающимися ценами. Все они принадлежат ПИФу. А если речь про ИДУ, то одни сделки достались одному инвестору, другие – другому, ... а заявка десятого осталась стоять в стакане котировок. Ну, забыли о ней, бывает по-разному.

С.С.: – Чаще всего, да. ПИФ – это пассивное управление, розничная услуга с конкретным набором характеристик, ДУ – это индивидуальная услуга. За индивидуальные услуги комиссия больше.

Стереотип №8.  Статистика по управлению ПИФами лежит в открытом доступе, по ИДУ приходится полагаться на слова управляющего.

А.К.: – Прошли времена, когда деятельность ИДУ от нескольких инвесторов могла вестись на одном счете. Количество злоупотреблений было запредельным. Сейчас бумаги и деньги разных инвесторов не пересекаются на одном счете. Отчет доступен на любую дату.

С.С.: – В ДУ есть история работы управляющего со счетами, но опять же разные инвестиционные декларации предполагают разные результаты. Эта статистика, конечно,  не общедоступна, но управляющий может продемонстрировать свои результаты работы (без имен владельцев счетов, конечно) – список вложений,  показатель доходности.

Стереотип №9. Налогообложение в ПИФах значительно мягче, чем в ИДУ.

А.К.: – Налогообложение разное. ИДУ налогооблагается так же, как если бы это был сам инвестор. Например, полученные дивиденды не налогооблагаются никак, поскольку налог с дивидендов удержан у источника выплаты. Налог – 9%.

Например, дивиденды на акцию составляют 100 рублей. Эмитент удержит 9% с дивидендов, выплачиваемых российским физическим и юридическим лицам. То есть эти лица получат 91 рубль. Если акция находится в доверительном управлении, то дивиденды на нее составят тот же 91 рубль. А вот ПИФ не является ни физическим, ни юридическим лицом. У него особый статус. ПИФ не платит налог на прибыль. Эмитент заплатит ему 100 рублей. Но подоходный налог в 13% владелец пая заплатит при его продаже.

Проценты по гособлигациям рассчитываются немного иначе. Они в полном объеме попадают физическому лицу в неналогооблагаемый доход. Юридическое лицо заплатит с этих процентов налог на прибыль по ставке 9% или 15%. ИДУ заплатит так же, как если бы это был сам инвестор. То есть юридическое лицо в доверительном управлении заплатит или 9% или 15%, а физическое – ничего.

ПИФ в этом случае ничего не платит. Но ПИФ, когда возвращает деньги инвестору, не учитывает, что доход получен и от процентов по гособлигациям. То есть для физического лица ПИФ превращает чистую неналогооблагаемую прибыль в доход, с которого придется платить налог.

Опрос подготовил Иван Усольцев, Газета Дело

Условия ДУ в Иркутске
Компания Мин.сумма  Условия, стратегии Вознаграждение управляющего
АЛОР (УК "АГАНА") от 1 млн.руб. 1) Четыре базовые стратегии (две агрессивные, одна консервативная и сбалансированная).  2) Одна социально-ответственная стратегия 3) Четыре стратегии с защитой капитала,        4) Стратегия на международных рынках  5) Индивидуальная стратегия За управление - от 1 до 2%, премия за успех - от 0 до 25%
АТОН от 1 млн.руб.; от 5 млн.руб 4 основных стратегии: "Активное управление", "Сбалансированная", "Консервативная", "Защита Капитала". Стратегия "Защита капитала" доступна от 1 млн.руб. 1,5-2,0% - за управление, 15-20% - премия за результат
БКС от 2 млн.руб. 2 Алгоритмические стратегии: "Максимум возможностей", "БКС — Стабильный доход".
8 классических инвестиционных стратегий по ожидаемому уровню доходности\риск-профилю.
Комиссия за управление - от 1,5 % до 2% годовых от средней стоимости активов в управлении. Комиссия за успех - от 10 до 20 % от прироста активов.
Сивер (агент УК "Открытие") от 300 тыс.руб., последующее инвестирование – от 100 тыс.руб. 4 инвестиционные стратегии - «Фундаментальная»,  «Стабильная», «Спекулятивная»,  «Агрессивная» Плата за управление – 1,5% годовых от средней стоимости активов в управлении. Премия за успех – 15% от прироста стоимости активов
ФИНАМ от 500 тыс.руб.; от 2,5 млн.руб. Российский рынок - 12 стратегий. Рассчитаны на различные категории инвесторов. Возможна работа как на рынке акций, так и возможность на отраслевом, фьчерсном рынке. Возможны кобинированные стратегии. Рынок США - управление активами от команды Александра Герчика, от 2.5 млн.руб. Российский рынок: фиксированные - 2% от стоимости чистых активов (СЧА) + 15% от инвестиционного дохода. Рынок США: 20% от дохода
ПИФы в Иркутске  на 04.05.12
Фонд Тип Направление инвестиций Прирост стоимости пая за период, % Мин.сумма инвестиций, руб. Стоимость пая, руб. 
с начала года 2 года 3 года
Банк УРАЛСИБ, тел. 28-17-28
УралСиб Фонд Отраслевых инвестиций интервальный акции
5,62
-0,83 134,36 10 000 9992,2
УралСиб Фонд Перспективных вложений интервальный акции
5,20
-9,28 122,45 10 000 8121,57
УралСиб Фонд Консервативный открытый облигации 6,53 18,01 43,44 10 000 2679,19
УралСиб Фонд Первый открытый акции
0,42
-18,57 23,51 10 000 10382,79
УралСиб Фонд Профессиональный открытый смешанный 3,60 -3,70 46,51 10 000 6307,68
УралСиб Металлы России открытый акции
-5,45
-28,37 52,53 10 000 9948,62
УралСиб Нефть и Газ открытый акции
4,80
20,66 89,31 10 000 14591,18
УралСиб Российские финансы открытый акции
6,98
-29,14 94,00 10 000 5464,95
УралСиб Инфраструктура и Связь открытый акции
6,59
22,05 233,66 10 000 16319,08
УралСиб Энергетическая перспектива открытый акции
1,71
-30,99 95,34 10 000 18473,7
БрокерКредитСервис, тел. 202-255
БКС — Фонд Банковских Акций открытый акции
3,49
-24,83 20,84 50 000 483,41
БКС — Фонд Потребительского Сектора открытый акции
11,21
-20,64 36,11 50 000 781,49
БКС — Фонд "Халяль" открытый акции -4,14 0,45 64,76 50 000 1034,12
БКС — Фонд Нефти и Нефтехимии открытый акции
-3,65
22,15 87,16 50 000 1653,31
БКС — Фонд Металлургии открытый акции -6,92 -11,80 49,04 50 000 1164,86
БКС – Фонд Перспективных Акций открытый акции
-0,36
-7,66 57,79 50 000 2046,64
БКС — Фонд Голубых Фишек открытый акции
-0,60
-5,46 48,90 50 000 2595,77
БКС - Фонд Индекс ММВБ открытый индекс
1,00
-0,06 53,09 50 000 1217,85
БКС – Фонд Национальных Облигаций открытый облигации
1,78
14,21 65,91 50 000 2606,7
БКС - Фонд оптимальный открытый смешанный
2,33
0,77 73,84 50 000 2300,38
ВТБ 24, тел. 283-384, 31-24-24
ВТБ – Индекс ММВБ открытый индекс
0,79
-0,11 48,19 5 000 2487,7
ВТБ – Фонд Акций открытый акции
3,68
19,74 84,54 5 000 10,98
ВТБ — Фонд Казначейский открытый облигации 3,46 20,03 70,83 5 000 30,8
ВТБ – Фонд Нефтегазового сектора открытый акции
4,21
9,66 39,65 5 000 9,65
ВТБ – Фонд Облигации плюс открытый облигации
3,86
20,22 70,23 5 000 16,41
ВТБ – Фонд перспективных инвестиций открытый акции
7,12
-2,39 125,20 5 000 8,58
ВТБ – Фонд Предприятий с государственным участием открытый акции
2,96
19,10 106,10 5 000 12,16
ВТБ – Фонд Сбалансированный открытый смешанный 3,58 21,00 77,23 5 000 13,31
ВТБ – Фонд Финансового сектора открытый акции
11,83
-27,92 51,42 5 000 5,86
ВТБ – Фонд Телекоммуникаций открытый смешанный
6,26
22,31 190,00 5 000 8,99
ВТБ - БРИК открытый акции
0,16
-8,88 46,09 50 000 48,72
Лидер Инвест открытый смешанный 1,77 12,21 68,16 100 000 22,97
Солид-Инвест открытый акции
4,02
-11,57 62,80 10 000 262,68
Солид – Индекс ММВБ открытый индекс 1,73 0,14 52,46 10 000 126597,6
ФДИ Солид открытый облигации
2,19
5,11 5,29 10 000 1420,03
Ренессанс - Акции открытый акции
5,41
-3,93 67,55 100 000 1729,61
Банк ОТКРЫТИЕ, тел. 28-35-36
ОТКРЫТИЕ – Акции открытый акции -0,38 -12,82 33,58 10 000 1547,22
ОТКРЫТИЕ – Облигации открытый облигации 3,51 10,76 40,12 10 000 2521,54
ОТКРЫТИЕ — Индекс ММВБ открытый индекс 0,92 -2,88 48,33 10 000 820,51
ОТКРЫТИЕ – Индекс ММВБ – электроэнергетика открытый индекс -6,16 -42,17 34,16 10 000 518,46
Энергия-Инвест, тел. 25-80-05
Энергия - Инвест интервальный смешанный 6,89 7,17 67,59 30 000 3219,54
Предложения по продаже паев ПИФов - на сайте SIA.RU/pif                    Справки по тел. 203-225

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело