Газета Дело

Рэнкинг ведущих строительных компаний г. Иркутска

Комментарий

Планируя рэнкинг строительных компаний Иркутска, редакция Газеты Дело выделила четыре показателя, по которым можно судить о результативности и надежности застройщика: объем жилья, введенный компанией за последние пять лет; стаж работы на строительном рынке; аккредитация объектов компании в банках; планы компании по сдаче жилья на 2012 и 2013 годы.   

По объемам жилья, введенного за последние пять лет, предсказуемо лидирует компания «Новый город» – 267 тыс кв.м. Второе место занимает компания «НордВест» – 228 тыс кв.м. Правда, здесь стоит отметить, что один из крупных застройщиков города – компания «ВостСибстрой» – не предоставил данные для рэнкинга. Тем не менее, примечательно, что «Норд-Вест» опередил таких «динозавров» рынка, как «УКС г.Иркутска» (42 года на рынке) и «Сибавиастрой» (83 года стажа) (см. график 1).

А вот если судить по планам строительных компаний, топ-3 выглядит иначе. В 2012 году на третье место планирует выйти компания «Максстрой» со сдачей 26,2 тыс кв.м по итогам года (см. график 2).

Если объемы строительства и планы по вводу жилья говорят о результативности застройщика, то его надежность подтверждает срок работы на строительном рынке и аккредитация объектов компании в иркутских банках. Так, например, компания «Иркут-Инвест», несмотря на скромные показатели по объему введенного жилья, имеет репутацию устойчивого и благонадежного застройщика и солидный стаж работы – 21 год.

Важно отметить, что представленные цифры по объему жилья, введенного компаниями,  характеризуют их деятельность в качестве и девелопера, и застройщика. Многие из них работают в качестве подрядчика на чужих строительных площадках – эти квадратные метры в статистику не вошли.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело