Газета Дело

Есть потенциал для развития

Иркутский областной гарантийный фонд подводит итоги трехлетней работы

Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд» – некоммерческая организация, созданная в соответствии с распоряжением Правительства Иркутской области, был зарегистрирован и начал свою работу 9 декабря 2009 года. Учредителем Фонда является Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области. Эту дату принято считать днем рождения Фонда. О развитии Фонда и результатах деятельности, а так же о его перспективах, рассказал директор Фонда Анатолий Коляда.

– С какой целью создан Фонд?

– При создании Фонда Правительством региона была поставлена задача – расширить возможность доступа субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области к кредитным и иным финансовым ресурсам путем предоставления поручительств по их обязательствам, основанным на кредитных договорах, договорах лизинга, банковской гарантии. Отсюда следует, что поручительство Фонда это – дополнительный способ обеспечения сделки по кредиту, лизингу, банковской гарантии, которым при необходимости могут воспользоваться предприниматели региона, планирующие дальнейшее развитие своего бизнеса. Фонд не выдает «живые деньги», но его поручительство позволяет предпринимателям при недостатке собственного залогового обеспечения получить кредит либо банковскую гарантию, а также заключить договор с лизинговой компанией, а, в некоторых случаях, по более низкой процентной ставке.

– Как развивался Фонд с момента создания?

– 29 апреля 2010 года Фондом было предоставлено первое поручительство банку в обеспечение обязательств по кредитному договору за предпринимателя. Этому предшествовала работа, направленная на разработку внутренних регламентов и методик работы Фонда, проведение первого конкурса по отбору банков-партнеров на право заключения Соглашений о сотрудничестве. Всего за 2010 год Фондом было выдано 65 поручительств на сумму 150 млн. рублей.

Для упрощения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области к кредитным и иным финансовым ресурсам непрерывно совершенствовалась и продолжает развиваться система предоставления поручительств Фонда, формы взаимодействия с партнерами: банками, лизинговыми компаниями, субъектами малого и среднего предпринимательства. К примеру, если на начальном этапе Фонд мог поручиться за предпринимателей лишь на 50% от суммы кредита, стоимости предмета лизинга, то в 2011-м году было принято решение об увеличении доли ответственности Фонда уже до 70%. А это значит, что предприниматель, привлекая поручительство Фонда, теперь может иметь собственного залога только на 30% от суммы кредита, банковской гарантии, стоимости предмета лизинга. Нет теперь и ограничения по сроку, на который выдается поручительство по кредиту и банковской гарантии. Срок поручительства стал равняться сроку действия кредитного договора, договора банковской гарантии, что позволило существенно облегчить ежемесячную долговую нагрузку предпринимателя.

Уже в начале 2011 года Фонд заключил первый договор поручительства в обеспечение обязательств по договору лизинга (финансовой аренды). Также в 2011году было значительно увеличено число кредитных организаций и лизинговых компаний, работающих по программе Фонда. Для этого Фондом с начала деятельности проведено четыре конкурса по отбору банков-партнеров и три – по отбору лизинговых компаний. Соглашения о сотрудничестве заключены с 19 банками и 5 лизинговыми компаниями. Между ними, в зависимости от активности освоения, распределяются лимиты поручительства. Всего за 2011 год Фондом было заключено 134 договора поручительства на сумму 371 млн. рублей.

– А чем стал примечателен уходящий 2012-й год?

– Являясь одним из самых молодых в Сибирском федеральном округе, Фонд развивается достаточно высокими темпами. Так, на 1 октября 2012 года Иркутский фонд является единственным фондом в СФО, уже предоставившим свое поручительство за предпринимателей по трем видам обязательств (кредиту, лизингу и банковской гарантии), а так же первым и единственным фондом, предоставившим поручительство по договору лизинга (финансовой аренды).

Более 60 предпринимателей, привлекших Фонд в качестве своего поручителя, уже успешно справились с обязательствами, взятыми на себя. Более 10 – обратились за поручительством Фонда повторно, привлекая кредитные ресурсы банков для дальнейшего развития своего бизнеса. Это свидетельствует о востребованности поручительства Фонда со стороны предпринимателей и партнеров Фонда, а так же о необходимости и в дальнейшем поддерживать предпринимателей региона путем расширения доступности к заемным финансовым ресурсам.

В 2011-12 годах основной акцент был сделан Фондом на работу, направленную на информирование субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки СМСП о программе Фонда, проведению совместных с муниципалитетами и банками обучающих семинаров, различного рода форумов и встреч, активной разъяснительной работе в СМИ. На 1 декабря 2012 года Фондом заключено 42 соглашения о взаимодействии с общественными организациями СМСП и организациями, образующими инфраструктуру поддержки СМСП. С целью содействия в реализации государственной программы финансовой поддержки предпринимательства Фонд выступил организатором конференции с участием представителей ОАО «МСП Банк» и «МСП Лизинг». Так же, в целях распространения лучших управленческих знаний, развития навыков и технологий управления в предпринимательской среде, Фонд участвовал в организации и проведении лекций Сергея Хапрова и Петра Щедровицкого.

С 2010 года Фонд является членом некоммерческого партнерства «Институты развития малого и среднего бизнеса» (г. Москва). Вклад Фонда в поддержку бизнеса был оценен на федеральном уровне. Он стал Дипломантом ежегодного Всероссийского конкурса «Основа роста-2012» в области поддержки малого и среднего предпринимательства. В Москве Фонду был вручен Диплом в номинации «Лучший проект по популяризации предпринимательства».

Благодаря проведенной работе число представителей малого и среднего бизнеса региона, которые привлекают Фонд в качестве своего поручителя, ежемесячно растет. Так, на
1 декабря 2012 года Фонд поручился перед банками и лизинговыми компаниями за 334 субъекта малого и среднего предпринимательства на сумму 1 млрд 038 млн рублей. Воспользовавшись Поручительством Фонда, предприниматели смогли привлечь в свой бизнес финансовые ресурсы в общем объеме 2 млрд 446 млн рублей.

В целом же динамика предоставления поручительств Фондом выглядит так:

По итогам девяти месяцев текущего года Иркутский областной гарантийный фонд занял лидирующее место по объему финансовых ресурсов, привлеченных предпринимателями при участии Фонда, а так же по количеству партнеров – банков и лизинговых компаний, и второе место – по объему и количеству выданных поручительств среди 11-ти гарантийных организаций в Сибирском федеральном округе (впереди – только Новосибирск).

– Анатолий Сергеевич, понятно, что старт у Фонда был удачным, развивается он успешно, а в чем заключается его потенциал? Какую систему приоритетов Фонд выстраивает на будущее?

– Правительство Иркутской области продлило действие Долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2011-2012 год» на 2013 год, согласно которой планируется направить средства на дополнительную капитализацию Фонда.

Необходимо расширить рамки поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления поручительств по их обязательствам перед банками и лизинговыми компаниями. И в первую очередь, за счет оказания этой услуги на территории всей Иркутской области. Анализируя статистику, мы видим, что чаще всего поручительство Фонда привлекают субъекты малого и среднего предпринимательства Иркутска, на их долю приходится – 74%, на втором месте – Братск (9%), на третьем – Ангарск (5%) от общего количества сделок. В целом же, поручительством Фонда воспользовались предприниматели, представляющие 18 из 42 муниципальных образований Иркутской области второго уровня (городские округа и муниципальные районы). Поэтому наша задача – предоставить возможность получения поручительства Фонда предпринимателям из отдаленных муниципальных образований области. Они должны иметь реальные способы расширить свой бизнес, поскольку это напрямую связано с развитием территорий, созданием новых рабочих мест, ростом занятости населения. А это принципиально важно для удаленных от центра населенных пунктов.

Еще один важный аспект – работа по улучшению качества «портфеля» наших поручительств. В нем должна увеличиться доля поручительств за предпринимателей из сферы производства, сельского хозяйства, а также тех, кто занимается разработкой и внедрением передовых инновационных технологий.

Так же мы планируем дальнейшее расширение перечня партнеров среди кредитных организаций, работающих на территории Иркутской области. Это также сделает более доступным поручительство Фонда для представителей малого и среднего предпринимательства нашего региона.

Большое внимание Фонд намерен уделить развитию взаимодействия с различного уровня сообществами предпринимателей с целью повышения информированности предпринимательской среды о формах государственной финансовой поддержки, и возможностях, предоставляемых Иркутским областным гарантийным фондом. Так что задач перед Фондом стоит много, и мы будем работать над их решением.

– Поздравляем Фонд с трехлетием и желаем ему дальнейшего развития!

– От имени Фонда поздравляем всех с наступающим Новым Годом. Пусть все Ваши замыслы будут успешными, а бизнес – прибыльным и стабильно растущим!


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело