Газета Дело

Когда выгодно квартиру покупать? Отвечает Сергей Курмазов, СК Танар

Известно, что квартиры стоят дешевле на начальном этапе строительства дома, а ближе к сроку сдачи – дорожают. О том, как соблюсти баланс между желанием сэкономить и стремлением получить квартиру в должном качестве и в срок, рассуждают руководители иркутских строительных компаний и директор агентства недвижимости.

Сергей Курмазов, генеральный директор СК «Танар»:

– Расскажите о ценовой политике вашей компании. Зависит ли стоимость квадратного метра от стадии строительства?

– Вы правы, цена на квартиры растет на протяжении всего строительства. И это не ценовая политика компании, а требование рынка. Обычно цена за квадратный метр на начальном этапе строительства дешевле на 15%, что соразмерно со среднегодовой ставкой банка по кредитам.

– На каком этапе строительства рекомендуете покупать квартиру в новостройке? 

– Это очень щепетильный вопрос. Нет «золотого» баланса по соотношению цена-риск. Есть надежность застройщика и компетентность правящих органов. Даже своим клиентам мы советуем: если у вас есть какие-то сомнения в застройщике или в правильности оформления его документов – позвоните или сходите в Стройнадзор. Это независимый государственный орган, который даст вам исчерпывающую информацию.

Если говорить о денежной выгоде покупки, то, безусловно, лучше покупать  на начальном этапе строительства, когда цена существенно ниже.

– Есть мнение, что на начальном этапе строительства, когда стоимость минимальна, квартиры выкупаются инвесторами. Так ли это? Какова их доля в ваших объектах?

– Безусловно, есть люди, которые рассматривают покупку квартиры, как инвестицию, с целью ее дальнейшей перепродажи. Если застройщик надежный, планировки удачные, то почему бы и не вложить деньги в строительство? Ведь при перепродаже квартира, к примеру, стоимостью 1-1,5 млн. руб., увеличивается в цене на  300-400 тыс. руб. – такую доходность не обеспечит ни один банковский вклад.

Говорить о точном объеме инвестиционных покупок строящегося жилья невозможно, поскольку люди обычно не афишируют цель своего приобретения. Предполагаю, что 10-15% квартир впоследствии перепродаются.

– Какие квартиры раскупают в первую очередь?

– В первую очередь раскупаются квартиры небольшой площади, поскольку их стоимость минимальна. Меньше площадь – меньше цена, все просто.

Но в этом году возрос спрос и на двухкомнатные квартиры. Вероятно, это объясняется большой площадью и удачной планировкой – из «двушек» в наших объектах (площадью 64 квадратных метров) можно легко устроить трехкомнатную квартиру.

– Какие виды договоров ваша компания заключает с покупателями на начальной стадии реализации?

– В соответствии с законом, заключаются стандартные договоры долевого участия, которые различаются только по форме оплаты, площади квартир и их строительным номерам.

– На каком этапе строительства обычно больше покупателей?

– Практика продаж квартир в нашей компании показывает, что пик покупательской активности приходится на первую треть строительного цикла. За 2-3 месяца до сдачи дома в эксплуатацию свободных квартир, как правило, уже не остается.

– Практикуется ли на рынке «придерживание» квартир, когда наиболее ликвидные варианты поступают в продажу дозировано, с целью реализации их по наивысшей цене или в нужный с точки зрения финансового планирования момент?

– В нашей компании такой практики нет, так как основным источником финансирования строительства являются взносы дольщиков. Если человек хочет купить определенную квартиру и его возможности это позволяют, нет смысла «хранить» товар и вести строительство на кредитные средства банка.

– Когда еще, кроме нулевого цикла, можно купить квартиру по сниженной цене?

– Интересный вопрос. Наверное, только в период серьезного экономического кризиса. Ведь квартиры – это не тот продукт, который может испортиться, ценность дома по мере его строительства только возрастает.

Иван Усольцев, Газета Дело



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело