Газета Дело

«Если решил – делай. И будь уверен в своем успехе!» Александра Губанова

Можно ли начать свой бизнес, если тебе 20? Как заработать, имея в арсенале стиральную и сушильную машины? Приносит ли прибыль разработка приложений для мобильных устройств? Ответы на эти вопросы знают молодые предприниматели Александра Губанова и Дмитрий Муканин. Сегодня в рубрике «Свое дело» они расскажут о своих бизнес-проектах.


21-летняя Александра Губанова, студентка Иркутского госуниверситета, в феврале 2011 года открыла в микрорайоне Университетский, в общежитии №10 ИГУ, студенческую прачечную «Кипяток». Уже через несколько месяцев проект себя окупил. Сегодня в штате – три сотрудника (все они – тоже студенты), а количество клиентов исчисляется сотнями. И это уже не только учащаяся молодежь, на которую Александра рассчитывала, открывая бизнес, но и простые иркутяне, которым нравятся качество обслуживания и низкие цены в прачечной «Кипяток».

22-летний Дмитрий Муканин нашел себя в области современных технологий. Открытая им компания «St.Appler» занимается разработкой приложений, позволяющих читать журналы и книги на смартфонах и планшетах. В числе клиентов компании «St.Appler» – целый ряд региональных СМИ. Но Дмитрий не думает останавливаться на достигнутом. В планах – освоение российского рынка и выход за рубеж.

Молодые предприниматели поделились своим опытом и дали ценные советы коллегам и тем, кто мечтает открыть свой бизнес.


Александра Губанова: Бизнес мы ведем вместе с мужем. Поженились, как только нам исполнилось по 18 лет. Муж всегда мечтал заниматься бизнесом, да и я тоже. Но у меня больше управленческий склад ума, не новаторский, как у него. Я поддержала его идею открыть студенческую прачечную. И все, собственно, – открыли дело. На свои собственные накопления купили стиральные и сушильные машины, необходимую мебель. Около 120 тысяч рублей на это у нас ушло.

Поначалу было очень сложно. Мы абсолютно не знали, как что делать, как общаться с людьми. Это понятно, нам ведь всего по 18 лет было. Помогло, конечно, то, что в семье у нас есть бухгалтеры, юристы, у меня у самой экономическое образование – поэтому трудностей с организацией бизнеса, ведением отчетности не возникло. Бывали сложные моменты, связанные с порчей вещей в прачечной. Но мы выходили из этих трудных ситуаций корректно и вежливо.

Главное преимущество нашей прачечной в том, что мы находимся в очень удобном месте – в общежитии №10 ИГУ. Огромный поток студентов идет с остановки мимо нашей прачечной. Еще одно преимущество – низкие цены. Одна машинка стирки – от трех с половиной до семи килограммов белья – у нас стоит 60 рублей. Стоимость сушки – тоже 60 рублей. То есть за 120 рублей можно получить абсолютно чистыми и сухими семь килограммов одежды.

Сейчас у нас работают студенты, три человека. Ребята трудятся по шесть часов в день, по сменам, и получают зарплату десять тысяч рублей. Я считаю, это хороший заработок. Плюс, удобно – можно совмещать учебу и работу.

Могу сказать, что наш проект уже давно себя окупил и приносит прибыль. В месяц получаем около 200-240 тысяч рублей. 10 тысяч платим за аренду помещения (30 квадратных метров), 2 тысячи – за коммунальные услуги (воду и электричество), около 7-10 тысяч тратим на расходные материалы – порошки, кондиционеры. На заработную плату сотрудников уходит 30 тысяч рублей ежемесячно. Большую часть прибыли, конечно, вкладываем в бизнес. Вот недавно купили новое оборудование. Летом хотим сделать ремонт помещения: оно немного поизносилось за два года работы прачечной. В дальнейшем планируем расширяться. Пока хотим открыть новые филиалы в городе – в районе политеха и ИрГУПСа, а потом, возможно, оформим франшизу и будем ее продавать.

Тем, кто хочет начать свое дело, советую: не нужно ничего бояться. Важно иметь свое четкое мнение, но при этом уметь слышать и других людей, особенно взрослых и опытных, уважаемых, которые уж точно не посоветуют плохого. И самое главное – нужно работать. Любой секрет успеха в этом. Работайте, ребята, работайте, идея есть – стучите в любые двери, и все равно какая-то из них откроется.

КСТАТИ: Александра Губанова одержала победу в конкурсе «Бизнес-успех» в номинации «Международная молодежная премия в области предпринимательства». Конференция для предпринимателей «Бизнес-Успех» прошла 28 июня в Национальном исследовательском иркутском государственном техническом университете. Проект проводится Общероссийской Общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Минэкономразвития России с 2011 года.

Анна Масленникова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело