Газета Дело

Налоги: вычет «привязали» к гражданину

Каждый гражданин России, приобретая жилье, вправе получить имущественный налоговый вычет. С 1 января 2014 года вступили в силу положения закона ФЗ-212, который вносит коррективы в порядок его предоставления. Отныне вычет «привязан» к человеку, а не к объекту недвижимости. Что это значит? Кого коснутся изменения? Об этом и многом другом Газете Дело рассказала Ирина Лизанец, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области. 

– Ирина Анатольевна, напомните, пожалуйста,  нашим читателям, кому и в каких случаях полагается имущественный налоговый вычет?

– Существует два вида имущественных вычетов – при продаже имущества и при покупке жилья.

При продаже налогообложению подлежат суммы доходов от реализации имущества, которым граждане владели менее трех лет. Но им предоставляется право на имущественный вычет. Если речь идет о жилых объектах – то в размере фактически произведенных расходов на их покупку, если налогоплательщик может подтвердить свои затраты, или один миллион рублей, при продаже иного имущества – в сумме не более 250 тысяч рублей или также в размере расходов.

Но наибольший интерес у людей, конечно, вызывает второй вид имущественного вычета – предоставляемого при покупке жилья. Купив или построив квартиру или дом, человек получает право вернуть часть потраченных денег в виде 13% налога на доходы физических лиц. В настоящий момент сумма вычета составляет два миллиона рублей. Таким образом, можно вернуть 260 тысяч.

– Раньше эти два миллиона были «привязаны» к объекту недвижимости. Теперь, в связи с изменениями в законодательстве, «привязка» идет к конкретному гражданину. Как изменилась схема получения вычета?

–  Действительно, ранее  вычет предоставлялся один раз в жизни на один объект, независимо от того, сколько он стоил. Теперь гражданин может пользоваться правом на получение вычета несколько раз, пока сумма не превысит двух миллионов рублей. Если человек проживает в местности, где цена жилья небольшая, и он при покупке квартиры вернул, например, только 100 тыс. рублей, то впоследствии, купив другую квартиру, он получает право на возврат еще 160 тыс. рублей.

– Количество сделок не ограничено?

– Значение имеет не количество сделок, а общая сумма вычета – два миллиона рублей. Но если вы приобретете две квартиры за 1200 тыс. рублей, то получите вычет на первую квартиру и только на 800 тыс. рублей от стоимости второй квартиры.

Важно отметить, что все эти изменения вступили в силу с 1 января 2014 года. И действительны они только для тех, кто приобретет или построит жилье в 2014 году и позже и не пользовался имущественным вычетом ранее.

– Все документы на недвижимость должны быть оформлены после 1 января 2014 года?

– При покупке вторичного жилья имеет значение свидетельство о праве собственности. Так что тут дата однозначна.

– А при долевом строительстве?

– В этом случае подтверждающим документом является передаточный акт, он также должен быть выдан после 1 января 2014 года. Договор долевого строительства может быть заключен ранее, расходы понесены – тоже, но право возникает в момент передачи квартиры, подписания акта. 

– Перейдем к конкретным ситуациям. Ранее, если квартира оформлялась на мужа и жену, то каждый из них получал налоговый вычет пропорционально своей доле. Допустим, в приобретенном жилье четверть принадлежит жене, три четверти – мужу. Супруга получала налоговый вычет в размере 500 тыс. рублей, супруг – 1,5 млн рублей. Совокупный вычет составлял два миллиона на двоих, а остальная сумма у каждого супруга «сгорала». Как изменилась ситуация в связи с последними поправками?

– Каждый тратит свои средства в пределах доли. Поэтому теперь, по последним поправкам, вычет мы даем каждому физическому лицу именно на сумму потраченных денежных средств. Если жена потратила 500 тысяч, муж 1,5 миллиона, то жене мы вернем 13% от 500 тысяч, мужу – 13% от полутора миллионов. И в последующем, купив еще квартиру, они смогут «добрать» свои вычеты: у супруги останется полтора миллиона, у супруга – 500 тысяч.  

Но эта норма действует, если супруги приобретают квартиру после 1 января 2014 года и ранее не пользовались вычетами. Если квартира куплена раньше, остатком вычета уже воспользоваться не удастся.

–  Многие родители покупают жилье для своих детей. В этом случае родителю полагается налоговый вычет? У ребенка право на получение вычета сохраняется?

– Да, у родителей (опекунов, попечителей, усыновителей и приемных родителей) есть возможность получить имущественные вычеты в этом случае. Сегодня эта норма внесена в Налоговый кодекс.

При этом у ребенка право на вычет тоже сохраняется. Став совершеннолетним и приобретя квартиру на свои деньги, он сможет получить вычет – но уже на тех условиях, которые будут действовать к тому времени.

С 2010 года граждане, купившие жилье в ипотеку, получили право на дополнительный налоговый вычет – в размере 13% от выплаченных банку процентов по кредиту. Все эти годы ни по сумме процентов, ни по сроку пользования данным преимуществом «потолок» не был установлен. Теперь ситуация изменилась?

– Да, теперь существует предел. Имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам и кредитам на приобретение жилья теперь не более 3 млн рублей. Кроме того, данный вычет предоставляется в отношении только одного объекта недвижимости. Если у вас две квартиры куплены в ипотеку, то вы сами выбираете, по какому объекту вы хотите получать дополнительный вычет. И это относится только к кредитам, полученным после 1 января 2014 года. По срокам же пользования данным преимуществом по-прежнему никаких ограничений нет. 

– Имущественный налоговый вычет при покупке и строительстве жилья – это право. Многие ли жители Приангарья знают об этом праве и пользуются им?

Многие. Количество граждан, обращающихся за налоговыми вычетами, растет год от года. За 2013 год цифр пока нет, но мы можем сравнить два предыдущих года. В 2011 году почти 33 тыс. налогоплательщиков заявили налоговые вычеты на сумму 8,5 млрд рублей, сумма налога к возврату составила более 1 миллиарда рублей. В 2012 году налогоплательщиков, заявивших налоговый вычет в связи с покупкой жилья, было уже 42,5 тысячи, сумма заявленных вычетов превысила 12 млрд рублей, а возврата налога – 1,6 млрд рублей.

Мы ежегодно проводим информационную кампанию, представляем тысячи устных и письменных консультаций, оповещаем граждан об их правах и стараемся, чтобы каждый ими воспользовался. Жители области, в свою очередь, тоже проявляют интерес – и риелторы, и сами граждане; огромный пласт электронных обращений касается этой темы. А телефон справочной службы у нас – «горячая линия» в самом прямом смысле слова: так много звонков поступает. 

– Ирина Анатольевна, напомните, каков алгоритм действий человека, желающего получить имущественный налоговый вычет?

Вычет можно получить у работодателей – для этого нужно обратиться в налоговый орган, указав налогового агента или агентов. В этом случае налог вам будут исчислять, но удерживать не будут, вы будете получать свой вычет ежемесячно, небольшими суммами. Однако большинство граждан предпочитают получить одну большую сумму – за год. В этом случае алгоритм другой.

Предположим, гражданин, ранее не пользовавшийся правом на вычет, в 2014 году покупает квартиру. Чтобы воспользоваться всеми новыми преференциями, он должен в начале 2015 года представить декларацию за 2014 год; договор о купле-продаже; свидетельство о регистрации права, датированное после 01.01.2014; документы, подтверждающие, что произведены расходы за счет собственных средств. Кроме этого, нужна справка по форме 2-НДФЛ, в которой указано, какие доходы получил гражданин в 2014 году и какой налог был с него удержан. Вот именно этот налог по декларации за 2014 год ему и будет возвращен в 2015 году.

Иван Рудых,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело