Газета Дело

Экологично и недорого: Как покупка квартиры за чертой «каменных джунглей» поможет осуществить мечту о комфортной загородной жизни

Стереотип о том, что загородное жилье по карману лишь людям состоятельным, давно остался в прошлом. Сегодня переезд за город может позволить себе, пожалуй, каждый иркутянин: рынок предлагает разные форматы, в том числе такие недорогие, как квартиры в малоэтажных домах. Кому может быть интересно такое предложение? В какую сумму обойдется покупка? Придется ли тратиться на ремонт и беспокоиться об инфраструктуре? О преимуществах загородных квартир рассказывает Илья Тейге, начальник отдела маркетинга и продаж компании ЗАО «СибирьЭнергоТрейд».

– Илья Владимирович, сегодня на рынке загородной недвижимости наблюдается тенденция разноформатности. Помимо традиционных коттеджей застройщики предлагают таунхаусы и даже квартиры. Какие форматы предлагаете вы?

– Загородное жилье – это модно, респектабельно и, как правило, дорого, однако разнообразие форматов, которое предлагается на этом рынке, позволяет выбрать и очень доступные решения. В поселках «Парковый» в Новолисихе и «Ушаковский» в Пивоварихе мы предлагаем и коттеджи, и таунхаусы, и квартиры в малоэтажных домах. Причем комфорт загородной жизни, уровень удобства, инфраструктуры, качество инженерных коммуникаций одинаковы для всех жителей, независимо от формата: как для тех, кто живет в коттедже, так и для тех, кто решил приобрести квартиру.

– Формат загородных квартир достаточно нов для иркутского рынка, однако предложений в этом сегменте уже немало. С чем вы связываете появление этого формата?

– Спрос на квартиры у иркутян традиционно высок. Однако в черте города строить жилые комплексы все труднее: свободных земельных участков практически не осталось. Поэтому застройщики сегодня активно осваивают земли за городом, предлагая покупателям в том числе и квартиры. Можно сказать, что загородная квартира – это выбор тех, кто не готов поменять привычный образ жизни в комфортной квартире, однако не на шутку устал от пыли и шума города.

Разумеется, строительство многоквартирных домов за чертой города требует от застройщика организации хорошо развитой инфраструктуры, инженерных коммуникаций. Мы можем это обеспечить, так как строим поселки, ведем освоение территорий комплексно.  

– Какие характеристики загородных квартир вы бы выделили? К чему готовиться человеку, привыкшему жить в квартире городской?

– Во-первых, к чистому воздуху и тишине (смеется). Звучит, может, избито, но эти факторы действительно очень важны. Любому городскому жителю надоедает шум автомобилей, грязь, суета. За городом можно спать с открытыми окнами – и просыпаться с огромными силами после хорошего, здорового сна.

Второе преимущество загородных квартир – это невысокая цена. Которая в нашем случае сочетается еще и с уникальностью предложения. Мы продаем жилье с отделкой, что называется «под ключ». Человек покупает квартиру и может сразу же в нее переезжать. Нет необходимости тратить время и деньги на ремонт, снимать другое жилье, пока в новой квартире идут ремонтные работы.

– Кому, на ваш взгляд, может быть интересно такое предложение? Сформировался у вас уже «портрет» клиента?

– Загородные квартиры оказались интересны разным аудиториям. Например, к однокомнатным квартирам от 33 кв.м. проявляют больший интерес жители городов и сел области, чьи дети переезжают в Иркутск учиться. Многие понимают, что лучше купить квартиру в ипотеку и выплачивать кредит банку, чем снимать жилье и ежемесячно отдавать арендные платежи, по сути, «в никуда».

Понятно, что небольшая квартира за городом – это не предел мечтаний молодого человека. Но это идеальный вариант для начала. А в дальнейшем квартиру можно будет перепродать (спрос на небольшие квартиры всегда велик, а цены на недвижимость растут год от года) или сдавать в аренду, обеспечив себе стабильный дополнительный доход. Двухкомнатные квартиры в наших поселках интересны, прежде всего, молодым семьям. «Полнометражная» двухкомнатная квартира от 2,5 миллионов рублей, с отделкой – отличный вариант. Семья въезжает в новую квартиру и в кратчайшие сроки получает полный комфорт загородной жизни.

– Молодые супружеские пары при покупке загородной недвижимости, прежде всего, интересуются социальной инфраструктурой. Каждый день возить ребенка в город – в детский сад или в школу – это выматывает…

– Действительно, социальная инфраструктура очень важна, люди не хотят покупать лишь «голые квадраты», им нужен комфорт. Мы, как застройщики, делаем ставку именно на комплексное развитие поселков. Поэтому предусмотрели в наших поселках все необходимое – и садики, и школы, и поликлиники. Мы тесно сотрудничаем с администрацией, готовим проектно-сметную документацию на эти объекты социального назначения.

– А вопрос транспортной доступности как решаете? Ведь не у каждого есть личный автомобиль, нужен и общественный транспорт…

– Этот вопрос вполне может быть решен рыночным путем. Не сомневаюсь, что при масштабах наших проектов, при планируемом количестве жителей обязательно найдутся перевозчики, заинтересованные в данных маршрутах. Мы со своей стороны подготовим запрос в администрацию о предоставлении таких маршрутов, на конкурсной основе перевозчик будет выбран.  

– Сейчас «СибирьЭнергоТрейд» проводит летнюю распродажу квартир. В чем суть акции? Много ли можно сэкономить?

– До 1 сентября цены на квартиры в наших поселках снижены на 10%: в «Парковом» в Новолисихе – до 39,9 тысяч за квадратный метр, в «Ушаковском» в Пивоварихе – до 38,9 тысяч за квадрат. Квартиру можно купить как за собственные средства, так и в ипотеку: мы сотрудничаем с Банком СОЮЗ, ВТБ24, Сбербанком, Газпромбанком. Снижение цены никак не повлияет ни на качество, ни на сроки сдачи объектов.  

Елена Демидова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело