Газета Дело

Налоговые льготы – для частных инвесторов

Государство стремится сделать фондовый рынок более привлекательным для частных инвесторов: со следующего года они смогут получать налоговые преференции, совершая операции с ценными бумагами. Для этого нужно лишь открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

ИИС – что это такое?

С 1 января 2015 года инвесторы смогут открыть так называемые индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), на которые будут распространяться налоговые льготы.

Важно знать, что если брокерских счетов у вас может быть сколько угодно, то ИИС – только один. При этом «превратить» свой брокерский счет в Индивидуальный инвестиционный нельзя: нужно обязательно открыть новый. Минимальный срок действия такого счета – три года. Конечно, инвестор может закрыть его и раньше, но в этом случае лишится всех налоговых льгот. Кроме того, если в течение этих трех лет инвестор захочет вывести деньги или ценные бумаги со счета, то его придется полностью закрывать, а все налоговые вычеты возвращать.

Максимальная сумма взноса на инвестиционный счет ограничена – 400 тысяч рублей в год. То есть всего за три года вы сможете положить на счет до 1,2 млн рублей.

На выбор инвестора предоставляется два типа ИИС. Их основное отличие заключается в налогообложении.

Вариант №1: ежегодная 13% льгота на взнос

Вы открываете ИИС и вносите на него до 400000 рублей. Этот взнос уменьшает налогооблагаемую базу: инвестор может рассчитывать на возврат НДФЛ из бюджета в размере до 13% от внесенной на ИИС суммы. То есть, открыв счет на максимальные 400 тысяч рублей, вы можете рассчитывать на возврат НДФЛ в размере до 52 тысяч. Для этого необходимо обратиться в налоговую службу со справкой от брокера, в которой указана сумма внесенных на ИИС средств. По окончании налогового периода причитающиеся к возврату средства будут перечислены на ваш банковский счет.

Если инвестор каждый год будет довносить средства, то операцию можно повторять ежегодно – вносить средства на ИИС и уменьшать налогооблагаемую базу на 13%. При закрытии такого инвестиционного счета придется заплатить 13% налог на доход, полученный по операциям на счете.

Вариант №2: доход без налога

Этот тип индивидуальных инвестиционных счетов предполагает, что инвестор не получает льготу на взнос, но весь доход, полученный по операциям на ИИС, освобождается от уплаты НДФЛ по истечении трех лет при закрытии ИИС.

Этот вариант может быть интересен активным трейдерам, которые готовы принять более высокие риски в расчете на потенциально более высокую доходность.

Широкие возможности

Главный вопрос инвесторов: смогут ли они использовать ИИС так же широко, как и брокерский счет? На текущий момент никаких ограничений по инструментам, сделки с которыми разрешено проводить в рамках ИИС, нет. Единственный запрет – это операции на рынке Форекс. 


БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

«Выбор типа ИИС зависит от предполагаемых доходов»

Сможет ли нововведение привлечь новых инвесторов на фондовый рынок? Какой из вариантов ИИС интереснее и доходнее? Блиц-интервью Газете Дело дал Эдуард Семёнов, директор Иркутского филиала БКС Премьер. 

– Эдуард, Индивидуальные инвестиционные счета можно будет открывать с 1 января 2015 года. Многие ли из ваших клиентов уже знают об этом новшестве?

– Да, немало наших клиентов уже интересуются, как можно воспользоваться ИИС. Тем, кто еще не в курсе, мы рассказываем о возможностях такого счета: в ноябре, например, планируем провести бесплатный семинар.

Мы не просто говорим о том, что такое ИИС. БКС Премьер позволяет уже сейчас, в 2014 году, позаботиться о своем будущем Индивидуальном инвестиционном счете. Мы разработали специальный вклад «Инвестиционный счет» под 9,5% годовых, и наши клиенты получат дополнительные 5% годовых в подарок от БКС Брокер при переводе денег с этого вклада на свой ИИС.

– Закон предусматривает два типа ИИС. Какой из них и в какой ситуации может оказаться предпочтительнее для инвестора?

– Все зависит от доходов, которые получит человек при работе на Индивидуальном инвестиционном счете. Если предполагаемый доход человека составит 15% годовых и менее, то выгоднее вариант с 13% льготой на взнос; если же доход будет больше, то выгоднее второй вариант с необлагаемым доходом. Мы в БКС Премьер разработали вариант получения дохода около 20%.

– В целом, по вашему мнению, повысит ли эта мера привлекательность фондового рынка, заинтересует ли новых инвесторов?

– Безусловно, это нововведение привлечет внимание массового инвестора, особенно учитывая два весомых фактора: во-первых, в текущих условиях банки не могут предложить высокие ставки по депозитам, и многие ищут перспективную альтернативу для вложений; во-вторых, налоговая льгота действительно позволит существенно улучшать прогноз по фактической доходности.

Подобными счетами в развитых странах пользуются десятки миллионов человек, хорошо, что наша страна решила перенять такой опыт для развития фондового рынка и финансовых знаний у населения.

Иван Рудых,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело