Газета Дело

Александр Разуваев, Альпари: «Банк России опять играет в пользу доллара»

Центробанк снизил ключевую ставку до 11,5%. К каким последствиям приведет это решение? Как поведут себя граждане? Своим экспертным мнением с Газетой Дело поделился Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари.

– Банк России снизил ключевую ставку до 11,5%, что полностью соответствует рыночным прогнозам. В этой связи можно ожидать дальнейшего уменьшения ставок по депозитам и кредитам. Деньги в России снова стали дешевле. Прямым поводом для снижения ставки стали показатели инфляции, в начале июня она оказалась нулевой. К концу года ставка, вероятно, составит 8-10%, а инфляция понизится до 11-12%.

Вместе с тем, нынешняя процентная политика ЦБ России является прямым следствием лоббизма заемщиков, прежде всего, крупных, в том числе олигархических компаний. Именно они и заинтересованы в дешевых деньгах.

С нашей точки зрения, ситуация, когда ключевая ставка ниже инфляции, мягко сказать, является спорной. Сейчас годовая инфляция составляет около 15%. В результате держатели депозитов, прежде всего, рядовые россияне, дотируют заемщиков.

Граждане это прекрасно понимают. Таким образом, снижение ключевой ставки ведет к дополнительному спросу на наличную валюту со стороны граждан и дальнейшей  долларизации экономики.

По факту Банк России опять играет в пользу доллара против российского рубля. Снижение ставки делает инвестиции в российские акции и недвижимость более привлекательными. Однако доллар США явно выигрывает по сравнению с данными объектами инвестиций. Он более понятен, абсолютно ликвиден и надежен, и в текущий момент против него играют сами российские монетарные власти. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело