Газета Дело

Ставки смотрят вниз

Время больших ставок по рублевым вкладам на уровне 19-22% годовых, которые мы наблюдали в декабре, осталось в прошлом. После очередного снижения ключевой ставки Центробанка до 11,5% многие банки решили пересмотреть свою депозитную политику. Какова сегодня сберегательная активность граждан? Не спровоцируют ли новые, более низкие ставки, далекие от реальной инфляции, очередной отток вкладчиков? С этими вопросами Газета Дело обратилась к участникам рынка.

«Сравнение ставок по депозитам и уровня инфляции нужно проводить корректно»

Анна Тихонова, директор регионального центра «Сибирский»  АО «Райффайзенбанк»:

– В Райффайзенбанке в Иркутске число вкладов заметно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свою  роль сыграло и то, что благодаря своей репутации надежного банка мы получили приток новых клиентов, которые ранее размещали средства в менее крупных банках. Сейчас у наших клиентов-иркутян наиболее популярны вклады на 6 месяцев и на год, так как по ним мы предлагаем наиболее привлекательные процентные ставки. Например, по депозиту «Личный выбор» с учетом капитализации процентов максимальная ставка составляет до 11,57%.

Безусловно, ставки по депозитам должны быть адекватны уровню инфляции. Но сравнение этих двух параметров нужно проводить корректно. В частности, стоит учитывать накопительные цели и ориентироваться на уровень инфляции в отдельных сегментах. Если оценивать ставку по вкладам с инфляцией в продовольственном секторе, то она покажется не очень привлекательной, поскольку некоторые продукты питания в прошлом году стоили в два раза дешевле, чем сегодня. Но наши клиенты традиционно размещают вклады с целью сбережения средств для крупных покупок (автомобиль, квартира, дача). Если оценить инфляцию на рынке жилой недвижимости или на авторынке, то вкладчики, безусловно, получают выгоду от сбережения средств по ставкам, которые предлагают банки. В перспективе этого года цены на квартиры и автомобили не будут расти. Более того, скорее всего, мы увидим отчетливый тренд на снижение стоимости данных товаров. Поэтому, даже в случае снижения ключевой ставки и, как следствие, ставок по депозитам в банках, для вкладчиков эти условия будут выгодными относительно инфляции в интересных для них сегментах.

«Банки подстраиваются под новые правила игры в преддверии повышения отчислений в Фонд страхования вкладов»

Алина Яковлева, начальник операционного отдела Иркутский РФ ОАО «Россельхозбанк»:

– Ключевая ставка Банка России действительно была снижена до 11,5 %. Однако существуют и другие факторы, которые могут повлиять на снижение процентных ставок по вкладам. Так, в преддверии введения повышенных отчислений в Фонд страхования вкладов (ФСВ) банки активно подстраиваются под новые правила игры, что заставляет многих игроков банковского сектора привести условия размещения вкладов под среднерыночные.

Ставки в «Россельхозбанке» на текущий момент остаются прежними. Стоит отметить, что «Россельхозбанком» на постоянной основе проводятся акции по вкладам для населения. Клиенты получают возможность разместить свои сбережения либо на льготных условиях досрочного востребования суммы вкладов, либо предлагается растущая процентная ставка, что позволяет получить максимальный доход. Так, например, до 24 июля 2015 года клиенты могут открыть в «Россельхозбанке» вклад «Солнечный», процентная ставка по которому увеличивается ежеквартально.

Учитывая тот факт, что ОАО «Россельхозбанк» является банком со 100% государственным капиталом, количество новых вкладчиков за последние полгода значительно увеличилось: для многих клиентов важны не только ставки, но и надежность банка.

Сберегательная активность населения стала выше по сравнению с прошлым годом. Особенно активным был, конечно, декабрь 2014 года. Банком проводилась  работа  по информированию клиентов об увеличении процентных ставок по вкладам, поэтому многим клиентам удалось разместить свои сбережения на более выгодных условиях. Как правило, наиболее активным периодом для размещения сбережений является весна. Сроки размещения вкладов зависят в большей степени от индивидуальных пожеланий каждого клиента. Преимущественно это долгосрочные вложения на один год или 6 месяцев.

Что касается получения повышенной доходности потенциальными инвесторами, то мы предлагаем клиентам воспользоваться услугами брокерского обслуживания – совершать операции с ценными бумагами на фондовом рынке, а также предоставляем возможность оформления заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов под управлением ООО «РСХБ Управление Активами». Кроме того, существуют вклады в иностранной валюте, доход по которым дополнительно возможно получить за счет изменения курсов валют.

 «Клиенты проявляют интерес не только к рублевым вкладам, но и к фондовому рынку»

Лариса Кузнецова, пресс-секретарь ВТБ24 по Сибирскому Федеральному округу:

– На фоне снижения Банком России ключевой ставки постепенно снижается и доходность вкладов. В течение лета тенденция продолжится, но сильного изменения процентных ставок мы не ожидаем. ВТБ24, например, корректировал ставки уже трижды с начала года. На сегодняшний день максимальная ставка по вкладам в рублях – до 11,15% годовых (вклад «Выгодный онлайн» на срок 91-180 дней, от 1,5 млн рублей), а для владельцев пакета «Привилегия» – еще выше, до 11,95% годовых.

В линейке наших депозитов наибольшая доходность предлагается на отрезке 3-6 месяцев. Среди депозитов до года наибольшую эффективную ставку клиент получит при размещении вклада на 180 дней. Этот же срок (3-6 месяцев) сегодня является наиболее популярным для размещения депозитов.

С учетом того, что ставки по рублевым вкладам выше, чем по валютным, а ситуация на рынке валюты характеризуется волатильностью, большая часть клиентов сегодня размещает существенную часть своих средств в рублях. Остальные сбережения клиенты распределяют между вкладами в долларах и евро – как правило, в равной пропорции. Также могу сказать, что существенно вырос интерес клиентов к фондовому рынку – клиенты готовы размещать часть своих сбережений (15-20%) в ПИФы, портфели акций, еврооблигации. Банк ВТБ24 в настоящий момент вывел на рынок целую линейку удобных и понятных продуктов, целью которых является получение доходов от размещения на фондовом рынке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело