Газета Дело

Ставки по кредитам снижаются

С начала года Центробанк начал «смягчаться», постепенно снижая ключевую ставку. Банки отреагировали на действия регулятора, и кредиты для бизнеса вновь стали более доступными. О том, какие компании сегодня получают наиболее выгодные предложения от банков, рассказала Анна Тихонова, директор Сибирского филиала Райффайзенбанка.

Анна, с ростом ключевой ставки кредиты для бизнеса стали очень дорогими. Ставка снижается – проценты по кредитам тоже?

– В последнее время мы наблюдаем тренд на снижение процентных ставок для клиентов среднего бизнеса. На текущий момент ряду компаний региона мы готовы предложить ставки менее 15% годовых. Кроме того, Райффайзенбанк сотрудничает с МСП Банком по предоставлению производственным компаниям инвестиционных кредитов по ставке 13,25% годовых. Эти условия намного более комфортны, чем те, что можно было получить  в начале текущего года с учетом рыночной ситуации.

Какие факторы влияют на величину ставки, которую вы предложите корпоративному клиенту среднего бизнеса?

– Отрасль и финансовое состояние потенциального заемщика, сроки предоставления кредитных средств, залоговое обеспечение, наличие личного поручительства собственников бизнеса и других компаний группы.

Оценивает ли банк, на какие цели компании требуется кредит?

– Безусловно, банку важно понимать, на какие цели будут использованы предоставляемые кредитные средства. От этого зависит структура финансирования, порядок возврата кредита, срок, на который предоставляются средства. Для кредитов на пополнение оборотных средств и для осуществления инвестиционных затрат структура займа должна быть разной. Для пополнения оборотных средств в основном используются возобновляемые кредитные линии (сроком до 1,5-3 лет) и овердрафты (сроком до 1 года). Для осуществления инвестиционных затрат – невозобновляемые кредитные линии сроком от 3-5 лет и выше, а уже срок кредита напрямую влияет на уровень процентных ставок.

С учетом постоянного меняющегося уровня ключевой ставки для бизнеса важна возможность рефинансирования.

– Мы предлагаем компаниям прямое замещение кредитов в других банках с целью улучшения условий по структуре и величине процентной ставки. Основной параметр для нас – устойчивое финансовое состояние клиента и приемлемое залоговое обеспечение. Мы готовы рассматривать варианты с последующей ипотекой (когда в залог оформляется имущество, заложенное в другом банке (с согласия данного банка)), а также варианты с последующим оформлением обеспечения после проведения рефинансирования.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело