Газета Дело

Погасить долг за 30 секунд. Как QR-код от Сбербанка помогает в оплате услуг ЖКХ

Жилищный кодекс налагает на граждан обязанность по своевременной оплате коммунальных услуг. Несмотря на это, задолженность россиян по ЖКХ растет. Чаще всего это связано с низким уровнем информированности жителей о своей задолженности. Управляющие компании обязаны предоставлять информацию об оплате своим клиентам, и Сбербанк предлагает это делать через систему штрих-кодирования.

Двумерный штрих-код (QR-код) – это графическая информация, которая нанесена на платежный документ и предоставляет возможность быстрого считывания техническими средствами. При оплате с помощью штрих-кода все реквизиты (адрес, ФИО, сумма долга, показания счетчиков и т.д.) заполняются автоматически.

Система работает просто. Клиент получает от своей управляющей компании квитанцию, где, помимо напечатанной в привычном виде информации об оплате, напечатан двумерный QR-код, который можно считать во всех каналах банка (устройства самообслуживания, операционные офисы и мобильное приложение «Сбербанк-онлайн»). После считывания кода клиенту остается лишь подтвердить оплату.

Преимущества использования такой системы оплаты в том, что процесс погашения долга занимает у клиента всего 30 секунд, и автоматический ввод данных позволяет избежать ошибок в реквизитах.

Для того чтобы организация могла разместить на своих квитанциях штрих-код, ей не приходится тратить много денежных средств, так как большинство используемых платформ для учета услуг ЖКХ уже имеют встроенный модуль для формирования кода. В том случае, если у компании нет своего программного обеспечения, то в интернете есть много доступных бесплатных программ для генерации штрих-кода.

«Мы за то, чтобы все управляющие компании ввели в свои квитанции систему штрих-кодирования, так как это, во-первых, будет своевременная информация о задолженности, во-вторых, не будет ошибок, то есть клиенты будут оплачивать именно ту задолженность, которую выставляет УК. На данный момент к системе QR-кодов уже присоединились 67 поставщиков по Иркутской области и 35 по Иркутску. В планах на 2016 год перевести всех крупных поставщиков на возможность оплаты через штрих-код», – поделилась на брифинге Светлана Шкурченко, менеджер управления платежных сервисов Байкальского банка Сбербанка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело