Газета Дело

«49 рублей за доллар». Почему россияне верят в отечественную валюту?

Доверие россиян к рублю выросло в марте. По данным исследования ВЦИОМ, через три месяца респонденты ожидают снижения курса доллара до 63 рублей, а через год – до 49 рублей. Чем можно объяснить такой оптимизм? И насколько оправданны ожидания россиян? С этими вопросами мы обратились к экспертам финансового рынка.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари:

– На первый взгляд, данные ожидания выглядят наивными. Однако, с нашей точки зрения, они в целом соответствуют экономической логике. Мы считаем, что цены на нефть прошли точку разворота, и уже достаточно скоро мы увидим черное золото в коридоре $50-60. При этом существуют фундаментальные предпосылки и для дальнейшего подъема цен. Мы уверены, что рынки снова увидят $100 за баррель, но вопрос, естественно, в сроках.

Однако курс российской валюты вряд ли когда-либо будет выше 55 рублей за доллар, причем при любой цене на нефть. Более значительное укрепление рубля больно ударит по российскому реальному сектору.

Плюс таргет ЦБ РФ по международным резервам, озвученный примерно год назад, в размере $500 млрд никто не отменял.

Есть и еще один важный вывод – результаты опроса демонстрируют рост доверия к российской валюте. И дело здесь не только в финансовой стабильности, которая достигнута Центробанком и правительством в последнее время. Россияне осознают, что сбережения в валютах геополитических оппонентов – долларе и евро – несут серьезные политические риски.

В пользу рубля также говорит снижение инфляции. В связи с чем не за горами масштабное снижение ключевой ставки ЦБ РФ и, соответственно, ставок по вкладам. Так что открывать или переоформлять вклады стоит прямо сейчас, так как, на наш взгляд, в самое ближайшее время ключевая ставка будет снижена с 11% до 7-8%.   

Олег Шагов, начальник аналитического отдела ЗАО ИФК «Солид»:

– Банк России выступает против политики регулирования валютного курса рубля, указывая на негативные последствия для экономики в случае ее реализации.

Плавающий курс рубля смягчает воздействие внешних шоков на российскую экономику, а ключевым, но далеко не единственным фактором, влияющим на курсовую динамику рубля, остается изменение мировых цен на нефть.

Отмечавшееся в последнее время повышение цен на нефть, по нашим оценкам, достаточно адекватно отражается на укреплении курса рубля.

Если в дальнейшем цена нефти марки Brent поднимется в район $45 за баррель, то курс доллара к рублю, при прочих неизменных условиях, вполне способен опуститься в район 63 рублей.

Если же котировки нефти Brent вырастут до уровня $60 за баррель, то доллар может стоить уже порядка 49 рублей.

Стоит отметить, что по консенсус-прогнозу аналитиков крупнейших банков, через три месяца курс доллара к рублю будет находиться в районе 70 рублей за доллар, а через год – в районе 71 рубля. Это на наш взгляд, является наиболее вероятным сценарием при колебаниях цен на нефть на горизонте прогноза около отметки в $40 за баррель.

Примечательно, что этот уровень цен на нефть Минэкономразвития РФ закладывает в базовый прогноз, который ляжет в основу корректировки российского бюджета на текущий год. Дополнительным фактором для укрепления позиций рубля в среднесрочной перспективе могут стать ожидания частичной отмены рядом западных стран антироссийских санкций.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК «ФИНАМ»:

– На мой взгляд, оптимизм связан с почти двукратным снижением годовой рублевой инфляции за последние 12 месяцев благодаря жесткой монетарной политике ЦБ. Само собой, сказывается сформировавшийся восходящий тренд по нефти.

Впрочем, на мой взгляд, пробитие валютной парой доллар/рубль отметки 63 рублей маловероятно. Так как тренд по нефти в ближайшее время может развернуться.

Спекулянты продолжают разгонять котировки на публикациях сильной макростатистики. В частности, в апреле запасы нефти в США вразрез с консенсусом снизились на 4,9 млн барр., а объемы добычи сократились на 14 тыс. барр. в сутки до 9,008 млн барр. Количество нефтяных буровых также сокаращается.

Тем не менее, важно помнить, что сейчас на глобальном нефтяном рынке сохраняется переизбыток предложения в 1-1,5 млн барр. в день, который уходит в запасы. При этом мощности для хранения нефти и нефтепродуктов в странах ОСЭР почти заполнены. Таким образом, сохраняется риск резкого падения цен на нефть даже при сохранении потока позитивной статистики.

SIA.RU


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело