Газета Дело

Золото и акции. На чем можно было заработать с начала года

По данным сайта investfunds.ru, самой доходной инвестицией за последние полгода оказалось золото (+14,41%). В тройку лидеров вошли также акции (+7,28%) и облигации (+6,41%). Аналитики фондового рынка прокомментировали итоги первых шести месяцев 2016 года и поделились советами о том, во что стоит инвестировать сегодня.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК «ФИНАМ»:

– Последние полгода на финансовом рынке наблюдался самый настоящий ренессанс рублевых активов. Так, на фоне снижения геополитических рисков, замедления экономического спада в российской экономике, возобновления устойчивого роста цен на нефть и замедления инфляции (на фоне реализации политики инфляционного таргетирования ЦБ РФ), наблюдалось значительное укрепление рубля по отношению к основным мировым валютам – доллару и евро. При этом, дополнительную доходность в рублях можно было получить, купив российские акции или облигации.

Исключением из описанной тенденции, пожалуй, является рост цен на золото, которое на мировом рынке котируется в долларах США. Однако, даже несмотря на укрепление рубля к доллару, котировки золота при пересчете в рубли продемонстрировали двузначную доходность при значительном росте долларовых цен на желтый металл на фоне Brexit и снижения вероятности повышения ставки ФРС.

Дело в том, что золото традиционно пользуется спросом среди инвесторов как «защитный» актив. В частности, его покупают на ожиданиях ускорения долларовой инфляции в виду смягчения монетарной политики американского регулятора или в моменты паники.

До конца года ожидаю сохранения вышеозначенной динамики по всем перечисленным инструментам, кроме золота. С одной стороны, поток статистики из США постепенно улучшается. Так, ВВП в 1 квартале вырос немного больше, чем ожидалось. Снижается давление на рынок из-за Brexit. Дело в том, что нынешнее правительство Британии, согласно заявлениям, не будет инициировать процедуру выхода. Новое же правительство, которое будет избрано через несколько месяцев, из-за ряда технических и юридических ограничений не сможет завершить выход ранее, чем через 2 года. Процесс же перехода будет очень плавный так как, с достаточно высокой вероятностью, к этому времени будет заключен пакет двусторонних соглашений, который фактически нивелирует негатив, связанный с выходом из ЕС. Скорее всего, это будет сделано по образу Швейцарии – с заключением отдельных договоров с соседями без участия в Европейской экономической зоне.

Инвестидеи – покупать российские акции широким фронтом (MSCI 10/40).

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари:

– По итогам II квартала 2016 года основные биржевые российские индексы показали рост. Индекс РТС прибавил 6%, индекс ММВБ подрос символически – всего на 0,3%. Основная причина улучшения динамики индекса РТС связана с укреплением рубля к иностранным валютам.

Что касается рынка акций, то дивидендного ралли так и не случилось. Бурным ростом перед отсечкой могли похвастаться лишь немногие, например, акции «Сбербанка», «ФСК ЕЭС» и «М.Видео».

В лидерах роста по итогам квартала оказались бумаги компаний «ФСК ЕЭС» (+80%), «Интер РАО» (+28), «М.Видео» (+23%), «ЛСР» (+22%), «Сбербанка» (+19%), «НМТП» (+14%) и «Башнефти» (+13%).

В лидерах падения оказались акции «Магнита» (-22%), «МегаФона» (-15%), «Сургутнефтегаза» (-14%), «РусГидро» (-13%), «ТМК» (-13%) и «Акрона» (-8%).

В III квартале наибольшим потенциалом роста обладают акции «МегаФона», порадовать спекулянтов должна отчетность за второй квартал. Акции «Московской биржи» представляют интерес как для среднесрочных, так и для долгосрочных инвестиций. Локомотивом роста, пожалуй, могут стать акции ГМК «Норильский никель». Производственные результаты компании в первом квартале усилили интерес инвесторов к ней.

Олег Шагов, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»:

– Фаворитами подъема на российском рынке акций в первом полугодии 2016 года стали акции компаний из сектора электроэнергетики, ощутимо прибавившие в цене на корпоративных новостях.

На фоне рекордно высоких дивидендных выплат за 2015 год акции компании «ФСК ЕЭС», показавшей рост чистой прибыли благодаря усиленному контролю над затратами, выросли за полгода в 2.6 раза. Котировки акций «Иркутскэнерго» подскочили более чем в два раза после объявления о продаже 40% акций «Иркутскэнерго» «Евросибэнерго» (входит в холдинг En+ Олега Дерипаски). Более 100% за полугодие принесли акционерам акции «Интер РАО», почти в 2 раза выросли в цене акции «Мосэнерго».

Темы приватизации, сделок слияния и поглощения, а также увеличения дивидендных выплат в акциях российских компаний ещё не исчерпаны, и они могут продолжить стимулировать интерес инвесторов к отдельным бумагам в зависимости от новостного фона.

На западных фондовых площадках рост в этом году возглавили акции сырьевых компаний. На европейском рынке взлетом котировок в первом полугодии 2016 года выделились акции горнодобывающих компаний Anglo American (+116%), Randgold (+79%), Glencore (+52%). В США за полгода значительно выросли котировки горнопромышленной корпорации Newmont Mining (+117%), угледобывающей компании Consol Energy (+104%), а также диверсифицированной энергетической компании ONEOK (+92%), которая занимается добычей и производством сжиженного природного газа на территории США. Так что инвесторы, сделавшие ставки на повышение цен на отдельные сырьевые и связанные с сырьем активы, смогли на этом неплохо заработать.

Поиск новых инвестиционных идей, лежащих в «сырьевой» плоскости, на наш взгляд, выглядит достаточно перспективным.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело