Новости

«Инвестиционных заявок стало больше»

Первое полугодие банк ВТБ в Иркутской области завершил с отличными результатами: кредитный портфель с начала года вырос почти на треть, депозитный – на 53%. По словам Александры Макаровой, руководителя региональной дирекции банка, рост обеспечен в первую очередь хорошим предложением ВТБ. О самочувствии иркутского бизнеса, новых проектах и внешних вызовах Александра Анатольевна рассказала Газете Дело.

1. Кто-то прошел «дно», кто-то – в процессе

– Сегодня много разговоров о стабилизации экономики. Но, на мой взгляд, обобщать не стоит. Каждая отрасль во время кризиса чувствовала себя по-разному: кто-то уже прошел так называемое «дно», кто-то все еще испытывает трудности, у некоторых и вовсе никаких проблем не было. Например, автодилеры в последние месяцы почувствовали восстановление спроса и продаж, а в строительной сфере ситуация менее позитивная. Зато лесная отрасль прекрасно чувствовала себя всегда, а для сельского хозяйства и пищевой промышленности сложившаяся в экономике ситуация и вовсе открыла новые возможности.

2. Кредитный портфель вырос на треть

– По итогам полугодия кредитный портфель банка ВТБ в Иркутской области составил 14,5 млрд рублей (из них 10,5 млрд рублей пришлось на средний бизнес). За год мы приросли на 68%, с начала года – на 32%.

Успех, на мой взгляд, обеспечен в первую очередь хорошим предложением: у банка сейчас выгодные ставки, комфортные условия кредитования. И восстановление спроса также имеет место. Радует, что поступают заявки на инвестиционные кредиты. Из последних крупных сделок можно выделить кредитно-документарный лимит в размере 3 млрд рублей, выделенный группе компаний «Труд» на развитие дорожно-строительного направления и кредитование текущей деятельности. Еще 800 млн рублей банк предоставил группе компаний «Друза» – одному из крупнейших золотодобывающих предприятий региона – на приобретение новых активов.

Востребована льготная программа кредитования для сельхозпредприятий. Финансирование по ставке ниже 5% в ВТБ уже получили СХОАО «Белореченское», ПАО «Куйтунская нива», ООО «Саянский бройлер», ЗАО «Ангарская птицефабрика». Для компаний этот продукт, безусловно, удобен – не нужно тратить время на подготовку документов в Минсельхоз для получения субсидии. Предприятия получают денежные средства на льготных условиях у нас, а мы уже работаем напрямую с министерством. ВТБ первым среди уполномоченных банков в регионе выдал кредит по данной программе.

3. Компании рефинансируют старые кредиты

– Тенденция последнего времени – кредиты на рефинансирование. Ставки снизились, условия изменились – компании пользуются этим и пересматривают свои долговые обязательства. Многие банки сегодня не могут предоставить клиентам более лояльные условия по сравнению с предыдущими, так как это влечет за собой рост резервов – такие компании приходят с заявками в том числе в наш банк. Действующие клиенты ВТБ также стремятся пересмотреть условия, ведь рефинансирование – это не только возможность снизить долговую нагрузку, но и способ вернуть часть средств в оборот.

4. Бизнес выбирает надежность

– Пассивный портфель банка по итогам полугодия составил 14,8 млрд рублей. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 43%, с началом текущего года – 53%. В ВТБ сегодня хорошие ставки по депозитам. Большую роль играет и фактор надежности.выбирая банк-партнер для размещения средств, компании все чаще «голосуют» в пользу стабильности и уверенности. Ведь если граждане защищены в случае отзыва лицензии у банка, то юридические лица никак не застрахованы.

5. Санкции не страшны – есть альтернатива

– Направление внешнеэкономической деятельности остается одним из ключевых для банка ВТБ в Иркутской области. У нас действует около 500 паспортов сделок, за полгода было открыто около 100 новых. Мы работаем более чем с пятьюдесятью странами мира, в тройке лидеров на данный момент Китай (60%), Монголия и Южная Корея. И банк готов помогать клиенту в совершении сделок в валюте этих стран на выгодных условиях.

С Китаем, например, клиенты могут вести расчеты в местной валюте, без двойной конвертации «рубль-доллар», «доллар-юань» – наша сеть банков-корреспондентов в КНР позволяет делать это. Многие компании уже последовали совету банка и открыли паспорта сделок в китайской валюте – только за 2016-й платежи в юанях выросли в сравнении с предыдущим годом в 15 раз. Тенденция к росту сохраняется.

Анна Масленникова,
Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное