Газета Дело

Личное каско каждого

Каждый автовладелец уникален. У каждого свой опыт, стиль вождения, маршруты и индивидуальные особенности. Именно поэтому каждому клиенту нужен свой полис каско. Как правильно подобрать программу автострахования, чтобы защитить свой автомобиль, не переплачивая при этом за ненужные опции, расскажет директор Иркутского филиала Группы Ренессанс страхование Иван Мельник.

– Сейчас топ-15 игроков страхового рынка контролируют более 80% российского рынка автострахования. Так какая разница, в какой компании покупать страховку по каско, если условия везде одинаковые?

– Действительно, риски в классическом полисе каско (угон и ущерб) одинаковы у всех страховых компаний. Но сервис, процесс урегулирования, качество облуживания клиентов – разное. Мы уважаем время клиента, поэтому постоянно совершенствуем свои онлайн-сервисы, которые не только экономят время, но и деньги. Процесс урегулирования убытков в нашей компании полностью автоматизирован, что исключает человеческий фактор. При этом мы не навязываем клиенту полное каско, а предлагаем выбрать то, что нужно конкретному автовладельцу.

– Каким образом клиент может выбрать страховку, которая подойдет именно ему?

– В нашей компании для клиентов разработаны как готовые страховые решения, так и «конструктор» по каско. На нашем сайте клиент может сформировать свой полис каско, добавляя сервисные опции или отказываясь от лишнего, и в режиме «онлайн» следить, как его выбор влияет на финальную цену страховки. Каждый вариант защищает на случай «угона» и «ущерба», а основные отличия заключаются в сервисных опциях. В их числе – возможность удаленного урегулирования, эвакуация машины с места ДТП, выплата без предоставления справок, услуги аварийного комиссара, оплата такси и аренда другой машины на время ремонта, франшиза. Чем больше опций, тем дороже стоимость полиса. Но каждый клиент может выбрать именно то, что соответствует его потребностям. В любой момент, сохранив начатый на сайте расчет, клиент может обратиться к оператору колл-центра за консультацией и продолжить оформление по телефону.

– Какие готовые решения по каско предлагает Ренессанс страхование?

– Наша компания разрабатывает сегментированные страховые решения. Для аккуратных и уверенных в себе автомобилистов в феврале этого года мы запустили страховое решение «Формула движения. Профи», которое позволяет экономить до 50% от стоимости полного полиса каско. Клиент может застраховать свой автомобиль на случай угона, причинения ущерба или полной гибели всего за 50% от стоимости полиса. Если в течение действия полиса страховой случай не наступит, то клиент не оплачивает оставшуюся часть стоимости полиса. Таким образом, получает 50%-ую скидку за безаварийную езду – что, безусловно, выгодно для опытных водителей. При наступлении страхового случая по рискам «угон» или «полная гибель» клиент получает полное возмещение без всяких доплат. По страховым случаям по риску «ущерб» клиенту достаточно доплатить 25% от стоимости полного полиса каско для получения полного возмещения. И в любой момент до наступления страхового случая клиент может заплатить вторые 50% от стоимости полиса и получить условия покрытия полного каско.

Кроме того, на нашем сайте мы совсем недавно запустили продукт «Каско для уверенных», которое позволяет получить полное каско с 30%-ой экономией. Клиенту не нужно отказываться от каких-либо опций. Если автомобиль новый, то ремонт будет осуществляться на дилерском центре, если ему более трех лет – на СТОА по направлению страховой компании. При наступлении страхового случая и невиновности нашего клиента в аварии, компания полностью оплачивает ремонт автомобиля. Если же наш клиент оказался виновником ДТП, то ему нужно будет выплатить франшизу в размере 30% от стоимости полиса.

– А если автомобилем пользуются, например, отец и сын? Понятно, что из-за небольшого опыта последнего стоимость полиса каско значительно увеличивается.

– Действительно, часто бывает, когда одной машиной пользуются несколько водителей. Они могут быть разного возраста и с разным опытом вождения. Полис каско в этом случае может быть дороже до 40% из-за того, что один из водителей молодой и/или неопытный. Если вы добавили «молодого водителя» в страховку «на всякий случай», и он будет пользоваться машиной редко, то мы рекомендуем установить для него «Персональную франшизу». Это сделает полис каско значительно дешевле. Франшиза будет действовать только тогда, когда автомобилем будет управлять «молодой» водитель. В остальных случаях для опытного водителя франшиза не действует.

– Как при страховании с франшизой происходит выплата?

– Страховка с франшизой ничем не отличается от обычной. Поэтому вы просто обращаетесь в нашу компанию с заявлением о страховом случае. После принятия решения о возмещении ущерба мы выплатим возмещение по вашему выбору – деньгами (за минусом размера франшизы) или же отремонтируем автомобиль, а вы оплатите в нашу кассу или технического центра сумму франшизы.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело