Газета Дело

Иркутская область стоит на пороге новой индустриализации

На территории региона начинают разворачиваться крупнейшие инвестиционные и промышленные проекты, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Губернатор Сергей Ерощенко, выступая на сессии Законодательного Собрания по вопросу об отчете деятельности Правительства Иркутской области в 2013 году, заявил, что регион стоит на пороге новой индустриализации.

– Мы создаем рабочую группу по развитию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других газовых месторождений для включения в проект с Китаем, договоренности о котором достигнуты Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, – рассказал Сергей Ерощенко. – Достигнуто соглашение о сохранении и использовании промышленной площадки Усолья-Сибирского, которая станет основой для развития производств на основе углеродов. Продолжатся работы по строительству Тайшетского алюминиевого завода. Правительство страны поддержало наш проект промышленной агломерации.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, уже сейчас ведется работа по подготовке использования газа внутри региона. К использованию газового топлива готов Жигаловский район. Начата реализация проектов по строительству газовых генераций в Братске, Ангарске. В 2015 году газ придет в Усть-Кут. Иркутская нефтяная компания получила разрешение на строительство нового газохимического завода в этом городе.

Для сохранения потенциала Усольской промышленной площадки в адрес руководства ОАО «РОСНАНО» и ОАО «Сбербанк России» были направлены обращения Губернатора о передаче активов для реализации перспективного проекта по созданию газохимического производства.

Кроме этого, как рассказал губернатор на пресс-конференции, состоявшейся в рамках фестиваля «Байкальская пресса – 2014», получено разрешение на строительство металлургического завода в Братске, сейчас идет работа по его включению в перечень приоритетных инвестиционных проектов РФ. А в Байкальске, возможно, будет создан сельскохозяйственный кластер, включающий в себя тепличный комплекс и цеха по переработке выращиваемых культур и дикоросов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело