Газета Дело

Экономика России вышла из стагнации

Приток прямых иностранных инвестиций в Россию за три квартала 2017 г. вырос в два раза до $23 млрд. Рост промышленного производства за три квартала 2017 года составил 1,8%.Среди самых быстро растущих отраслей экономики президент назвал автомобильную, фармацевтическую, химическую и пищевую промышленность, а также производство электрооборудования. Рост ВВП за январь-сентябрь в России составил 1,8 %. Рост реальных заработных плат за три квартала 2017 г. – 2,5%.

Ни санкции, ни более чем двукратное падение цен на нефть не смогли обрушить экономику России, которая остается шестой экономикой мира. Следует подчеркнуть, что позитивный результат достигнут без введения административных мер. К этому неоднократно призывали многие эксперты во время валютного кризиса 2014 г. Однако жизнь показала, что невидимая рука рынка – лучшее лекарство. И бизнес, и рядовые россияне быстро адоптировались к новой реальности. Слабым местом российской экономики остается завышенный государственный сектор, который составляет около 70 %. Вместе с тем, международные резервы России остаются шестыми в мире и составляют $427 млрд. Инфляция сбита до 3 %. А соотношение суверенного долга к ВВП делает Россию первоклассным заемщиком.

Между тем, влияние политики на экономику еще очень сильно. Так, из-за санкций, «Газпром» оценен  в 40 раз ниже, чем сопоставимая с ним саудовская нефтяная компания. Тем не менее, Россия недавно признана наиболее многообещающей позицией в портфелях у фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело