Газета Дело

Экодесант Олега Дерипаски очистил прибрежную территорию на Байкале

300 участников проекта «360» прибыли в минувшие выходные в район Большого Голоустного, чтобы привести в порядок территорию площадью более 15 гектаров после завершения туристического сезона. Эковолонтеры разделились на группы и работали в бухтах Бабушка, Сенная и Синичка, на побережье в пади Семениха и на Сухом озере. В девятый раз участие в проекте принимал Михаил Седых-Фортунов.

— Побывал более чем на 25 мероприятиях, и могу отметить, что проект активно масштабируется, — отметил эковолонтер. —  Акция была запущена в 2011 году Олегом Дерипаской, и за прошедшие годы количество людей выросло в геометрической прогрессии, поэтому мусора на Байкале становится меньше.

Добровольцы собирали сухие ветки, чтобы исключить вероятность возгорания, убирали мусор, в том числе применяли раздельную сортировку отходов. Также обустроили больше десятка костровищ.

За 13 лет проекта акция из корпоративного субботника, который Олег Дерипаска предложил провести на Байкале, разрослась в большой федеральный проект. Идею поддержали уже почти 160 тысяч человек. Волонтеры не только убирали мусор, но и благоустраивали места отдыха туристов и городские локации, строили экотропы и занимались экологическим просвещение.

— Очень круто, что эти акции освещаются очень активно, потому что так мы рассказываем не только о тех людях, которые это делают, но и о том, как нужно относиться к природе, к Байкалу. Мы вместе с вами растим эти экологические знания у иркутян. Большое Голоустное – любимое место отдыха у жителей региона. То, что с каждым годом берега Байкала, благодаря Эн+, становятся чище, это очень приятно, — Татьяна Гаева, начальник отдела познавательного туризма Прибайкальского нацпарка.

Присоединиться к акции может любой желающий. По словам организаторов до конца месяца пройдет еще три уборки: в Бугульдейке, на юге Байкала и в Бурятии. Всю информацию можно найти на сайте проекта.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное


Архив | О газете | Подписка | Реклама в Газете Дело