Комментарии

ЦБ обвалил рынок ОФЗ, а вслед за ним и рубль

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 63,19 (+0,91%) 

Пара EUR/RUB: 73,33 (+1,15%)

В деталях:

Доходности американских Treasuries продолжили в пятницу плавно снижаться, несмотря на ужесточение позиции ФРС относительно монетарной политики. Это косвенно сигнализирует о серьезном оттоке американской валюты из активов вне США и вложении в безрисковые гособлигации штатов. Поэтому мы видим одновременно серьезное укрепление доллара широким фронтом.    


Индекс доллара в пятницу обновил максимум с октября 2017 года. Основная причина рывка индекса американской валюты – обрушение евро, из-за того, что ЕЦБ не оправдал ожидания инвесторов, оказавшись недостаточно жестким. К доллару слабеет большинство валют, падение ускорили канадский доллар и норвежская крона, отыгрывая обвал нефтяных котировок.   

Развивающиеся валюты, напротив, приостановили падение и пытаются консолидироваться. На этом фоне рубль выглядит слабее остальных высокодоходных аналогов из-за изменения ожиданий относительно политики ЦБР.

Центробанк на последнем заседании сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%. Глава регулятора высказала опасения по поводу роста инфляции из-за новых инициатив правительства, роста цен на бензин и ослабления рубля. Поэтому сроки перехода к нейтральной монетарной политике смещаются вперед. Данная новость вызвала настоящий обвал рынка ОФЗ, сегодня индекс RGBI упал ниже минимума апрельской паники. Негативная динамика может продолжиться из-за оттока иностранцев из наших бумаг.

Это, пожалуй, наиболее сильный фактор давления на рубль в данный момент. Пара USD/RUB в пятницу пробила верхнюю границу треугольника и устремилась в сторону ключевого сопротивления на отметке 65. Новые факторы вместе с негативным внешним фоном могут сместить диапазон колебаний рубля против доллара в район 64-65. Однако более сильного (в район 70-ти) и продолжительного ослабления рубля ждать не стоит, если цены на нефть останутся выше 65.

Сергей Гайворонский


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.