Комментарии

Прогнозы и комментарии. Падаем шестую неделю подряд

Итоги торгов 18.06

Индекс МосБиржи: 2222,26 п. (-0,67%)

Индекс РТС: 1100,63 п. (-1,47%)

В деталях

В понедельник российский акций продолжил постепенно сползать вниз. Разворота этой тенденции и смены «медвежьего» рыночного сентимента пока не наблюдается. Падение индекса МосБиржи продолжается уже шестую неделю подряд.

Усилению распродаж на нашем рынке способствовала негативная динамика зарубежных площадок, а также признаки слабости на рынке нефти. И хотя к вечеру просадку по Brent выкупили, общие рыночные настроения здесь сейчас не самые оптимистичные. По информации агентства Bloomberg, члены ОПЕК на этой неделе в пятницу обсудят в Вене компромиссное соглашение, предполагающее наращивание добычи нефти на 300-600 тыс. баррелей в сутки. Ранее речь шла об 1-1,5 млн баррелей.

Сочетание ужесточения монетарной политики мировых ЦБ и обострения торгового противостояния между США и другими странами наносит удар по рисковым активам, в том числе провоцируя инвесторов на вывод капитала с развивающихся рынков. Вчера индекс MSCI Emerging Markets демонстрировал нисходящую динамику четвертую сессию подряд, обновив полугодовой минимум.

Обращаем внимание на то, что наш долларовый РТС уже 2-3 недели выглядит хуже своих коллег по развивающимся площадкам.

А если рассчитать соотношение РТС и котировок нефти Brent, то оно находится на минимуме за три года, намекая на относительную дешевизну рынка акций.

Стоит отметить, что в последние дни на российском рынке в большей степени страдают именно наиболее ликвидные голубы фишки, а вот второй эшелон, в котором концентрация нерезидентов заметно ниже, выглядит несколько лучше. Эта тенденция четко просматривается на нижеприведенном графике, где отражена динамика индекса ММВБ 10 и индекса ММВБ Второй эшелон.

В понедельник масштабное снижение наблюдалось на российском долговом рынке. Индекс ОФЗ (RGBI) существенно просел, отражая смену настроения инвесторов, которые уже не ждут снижения ставки ЦБ РФ в свете роста инфляционных ожиданий. Котировки индекса просели до минимальных значений с ноября прошлого года.

Не исключаем, что просадка в рублевых облигациях еще может быть продолжена, ведь у участников рынка нет причин ожидать положительную переоценку бумаг из-за остановки цикла снижения ставок. В такой ситуации определенный интерес могут представлять облигации, у которых купон привязан к ИПЦ или RUONIA. Тем не менее, сразу же отметим, что обвал в среднесрочных и длинных ОФЗ вскоре может завершиться в силу высокого профицита ликвидности у банков, которые могут поддерживать долговой рынок по мере роста доходности инструментов

Фактор слабости долгового рынка вкупе с не самым оптимистичным прогнозом по нефти, а также общее негативное отношение инвесторов к валютам развивающихся стран, могут продолжать оказывать давление на котировки пары USD/RUB в краткосрочной перспективе. К тому же сохраняется рекордно высокий объем ежедневных покупок валюты в целях Минфина (около 19 млрд руб. в день). Допускаем движение курса в сторону 64-64,5.

В целом по индексу МосБиржи пока не самая оптимистичная техническая картина. При этом на дневном графике пока еще нет критической перепроданности и разворотных «бычьих» сигналов на осцилляторах. Следующая поддержка расположена на 2185 п. Открытие торгов сегодня ожидается на отрицательной территории из-за слабого внешнего фона.

Ключевым фактором, который в среднесрочной перспективе способен развернуть нисходящую тенденцию на российском рынке акций являются дивиденды. Сейчас индекс МосБиржи постепенно очищается от дивидендов, что оказывает давление на котировки, однако в ближайшее время на рынок может вернуться достаточно большой объем свежего инвестиционного капитала – это часть тех самых рекордно высоких дивидендов. По нашим оценкам, по мере поступления выплат на счета инвесторов, на рынок может вернуться поток ликвидности равный 6-8,5 дневным оборотам. Подробнее об этом читайте в обзоре: «В ближайшие полтора месяца на рынок может прийти 290 млрд руб».

В прошлом году мы приводили аналогичный расчет, при этом тогда компании выплатили на 20% меньше дивидендов. С конца июня, до первых чисел августа в 2017 г. индекс МосБиржи прибавил около 6%. Огромные дивиденды этого года, как в абсолютном, так и в относительном выражении, вернувшись на рынок, также наверняка окажут позитивное влияние.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американский рынок после нашего закрытия в понедельник остался примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра теряют 0,81%, нефть Brent в минусе на 0,50%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.