Комментарии

Итоги торгов. Выкупили большой провал, показав динамику лучше других рынков

Сегодня российские фондовые индикаторы вновь открылись вниз, после чего продолжили активно снижаться. Данная тенденция была вызвана новыми протекционистскими угрозами со стороны США в адрес Китая, что спровоцировало падение и на остальных мировых фондовых рынках.

Однако острая фаза реакции внешних площадок на данный негатив пришлась как раз на старт российской сессии, после чего на мировых рынках началось постепенное восстановление. Тем не менее, наши индексы до середины торгов продолжали увеличивать потери, обновляя двухмесячные минимумы.

Однако во второй половине сессии ситуация на российском фондовом рынке кардинально изменилась. Появились покупки, сначала осторожные, а затем рост ускорился, перейдя почти в вертикальный подъем, усиленный активным закрытием коротких позиций. При этом на внешних площадках не наблюдалось каких-либо тенденций, способных вызвать столь бурную реакцию на нашем рынке: мировые индексы демонстрировали сдержанное восстановление, а нефть консолидировалась.

Скорей всего, несмотря на сохраняющиеся внешние риски и негативные условия, многие участники российского рынка акций сочли, что достигнутые сегодня минимумы являются привлекательными для формирования длинных позиций, или для закрытия «шортов». К подобным выводам в первую очередь подталкивает сильное расхождение между стоимостью нефти в рублях и индексом МосБиржи, которое выглядит явно аномальным даже с учетом выкупа внутридневного провала.


В результате российские фондовые индикаторы на закрытии отыграли почти все потери, завершив торги в небольшом минусе. При этом наш рынок сегодня показал одну из лучших динамик, как среди развитых, так и развивающихся стран. Индекс MSCI EM во вторник снижался пятую сессию подряд, теряя к нашему закрытию около 2% уже после существенного отскока от дневного минимума.

Нефть показала разнонаправленную динамику

Почти весь день нефтяные цены консолидировались на отрицательной территории, неся умеренные потери. В начале американской торгов Brent незначительно превысила вершину предыдущей сессии, но уже вскоре обновила минимум дня, вернувшись на нашем закрытии в середину внутридневного диапазона около уровня $75.

Инвесторы пока взяли паузу и не предпринимают активных действий в ожидании важного решения ОПЕК+ о дальнейшем объеме производства участников данной сделки. Тем не менее, определенное влияние на цены могут оказать отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК свой отчет опубликует Американский институт нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,7 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 0,9 млн барр.

Мировые рынки удержались от серьезного падения

В самом начале российской сессии фьючерсы на S&P 500 активно снижались, теряя в моменте более 1,5%, но затем перешли к плавному восстановлению. В итоге к нашему закрытию американские индексы теряли 0,5-1%.

Резко негативную реакцию на мировых рынках вызвали новые протекционистские угрозы со стороны президента США, который пообещал ввести против китайских товаров дополнительные тарифы на $200 млрд, если Пекин не откажется от ранее принятых против Штатов ответных торговых мер.

На этом фоне европейские фондовые площадки сегодня также открылись вниз, после чего сдержанно сокращали данные потери. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 во вторник снизился на 0,7%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня некоторые ритейлеры: X5 Retail +2,25%; М.Видео +2,22%.

На фоне роста стоимости нефти в рублях хорошую динамику во вторник показал нефтегазовый сектор: Роснефть +1,38%; Сургутнефтегаз +1,18%; Лукойл +1,12%; Татнефть +0,8%; Новатэк +0,7%.

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: Юнипро +1,8%; Алроса +1,45%; Фосагро +0,87%.

Аутсайдерами дня вновь стали акции, в которых образовался дивидендный гэп, на этот раз из-за данного фактора пострадали бумаги НЛМК, упавшие на 8,14%.

Под давлением во вторник опять находился электроэнергетический сектор, упавший более широким фронтом: МРСК Волги -4,58%; Ленэнерго-п -3,65%; МРСК ЦП -3,35%; ТГК-1 -3,1%; Россети -2,23%; Энел Россия -1,72%; Русгидро -1,62%; ОГК-2 -1,56%; Мосэнерго -1,54%.

Также существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мечел ао -4,67%; ММК -3,5%; Татнефть ап -3,4%; Распадская -3,25%; МосБиржа -2,13%; Мечел ап -2,07%; ВТБ -2%; Транснефть -1,34%; Русал -1,28%; Аэрофлот -1,18%; Мегафон -1,04%.

По материалам БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.