Комментарии

Прогнозы и комментарии. Отскок на российском рынке акций и облигаций

Российский рынок акций накануне большую часть времени был под давлением, но к концу сессии просадку удалось выкупить, во многом на фоне закрытия спекулятивных коротких позиций. В моменте индекс МосБиржи падал ниже 2200 п., не дойдя самую малость до ближайшей сильной технической поддержки, расположенной на 2185 п.

На дневном графике индекса идет попытка формирования разворотной фигуры, однако пока полного подтверждения смены нисходящей тенденции не образовалось. Риски чуть более глубокой просадки сохраняются. К тому же этому могут способствовать дивидендные отсечки тяжеловесных бумаг, которые запланированы на ближайшее время. Главным образом речь идет о Сбербанке, который упадет примерно на 5-5,5% с открытия торгов в следующий понедельник.

При этом сразу же отметим, что в среднесрочной перспективе поступление рекордных в абсолютном выражении дивидендов инвесторам может привести к значительному притоку свежего капитала на рынок (реинвестирование дивидендов). Например, в прошлом году разворот нисходящего тренда как раз произошел именно в июне-июле, когда проходили отсечки крупнейших эмитентов. Данный фактор как минимум дает нам четкое понимание того, что наш рынок на горизонте 1-2,5 мес. может быть защищен от глубоких волн распродаж, так как при любых сильных просадках рынка может появляться избыточный объем спроса на покупку.

В связи с вышесказанным тактика удержания длинных позиций по российским акциям в общем и целом выглядит вполне оправданной. Прохождение дивидендных отсечек, находясь преимущественно в бумагах, на наш взгляд, является верным решением.

Многие участники российского рынка акций вчера сочли, что достигнутые минимумы уже являются привлекательными для формирования длинных позиций или для закрытия «шортов». К подобным выводам в том числе может подталкивать сильное расхождение между стоимостью нефти в рублях и индексом МосБиржи.

В краткосрочной перспективе в нефтегазовом секторе положительный взгляд на Лукойл, Новатэк и Газпром нефть. При этом стоит понимать, что ключевым событием недели станет пятничное заседание ОПЕК.

Ожидается, что нефтедобывающие страны договорятся об увеличении производства, но пока нет единого мнения о том, на какую величину. Диапазон потенциального увеличения производства нефти странами ОПЕК+ очень широкий: от 300 тыс. б/с до 1,5 млн б/с. Скорее всего, итоговый прирост будет в середине этого коридора.

В свою очередь министр нефти Ирана Бижан Зангане считает, что участники сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ не достигнут какого-либо соглашения на встрече в Вене. Кроме того, Иран на ряду с Венесуэлой наверняка будут выступать против наращивания добычи, ведь пространства для увеличения производства конкретно в этих странах нет: у Ирана из-за санкций США, а у Венесуэлы из-за общего кризиса в нефтяной отрасли и экономике в целом.

А вот глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что цены на нефть резко не отреагируют на пересмотр квот в рамках сделки ОПЕК+.

«Мне кажется, что сейчас цены довольно-таки сбалансированные. Вы видите, что даже несмотря на то, что такая информация уже давно идет в прессе, что такой вопрос будет обсуждаться, рынок довольно спокойно реагирует. И цена плюс-минус два доллара на уровне 75-74 держится», – сказал Новак

С технической точки зрения картина на графике Brent не вызывает большого оптимизма. Пока цена находится ниже диапазона $77,2-78 локальная инициатива на стороне продавцов. При таком раскладе не исключен спуск котировок в область ближайшей поддержки $71-71,9.

Во вторник продолжилось отвесное падение индекса российских гособлигаций. Индекс ОФЗ (RGBI) опускался на уровни, которые в последний раз были 10 мес. назад. Инвесторы не видят причин ожидать положительную переоценку среднесрочных и длинных бумаг из-за остановки цикла снижения ставок Центробанком. Наверняка значительная часть выходящих – это нерезиденты.

Тем не менее, обвал ОФЗ сейчас уже выглядит избыточным. Доходность 10-летних гособлигаций уже на 0,6% выше ключевой ставки ЦБ РФ, чего не было с 2015 года. На фоне профицита ликвидности в банковском секторе подобная ситуация вряд ли будет продолжительной, даже с учетом риска роста инфляции.

Курс USD/RUB, который накануне зашел в диапазон 64-64,5 сегодня может приостановить свое движение наверх. При относительно стабильной ситуации на рынке нефти допускаем откат курса доллара в сторону диапазона 63-63,3 в ближайшие пару сессий.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американский рынок после нашего закрытия во вторник отскочили наверх. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра теряют 0,04%, нефть Brent в плюсе на 0,37%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия вторника примерно на 0,35-0,6%.

Карпунин Василий, БКС Брокер

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.