Комментарии

Американские санкции заставят российский бизнес уйти в тень

Американские ищейки ищут и находят деньги российских олигархов по всему миру. Возможно, американцы до сих пор искренне верят, что в итоге заставят олигархов провести заговор и свергнуть Путина, а возможно, просто пытаются насолить России. «Что хорошо для Форда, то хорошо для Америки», а значит, что плохо для капитанов российского бизнеса, то плохо и для самой Российской Федерации. Санкции, девальвацию рубля и охоту за российскими деньгами Россия переживет. Однако от американских санкций будет еще один и существенный вред.

С приходом Путина криминальная экономика ушла в прошлое. Олигархи стали платить налоги, раскрыли структуру собственности своих компаний, сделали немало усилий, чтобы повысить их эффективность, вписаться в глобальный рынок, открыть и/или купить дочки в профильных странах присутствия. Однако теперь российские олигархи будут вынуждены уйти в тень, может быть покинуть список Forbes. Они просто будут вынуждены это сделать, чтобы сохранить свои капиталы. Российская экономика станет намного менее прозрачной, что очень плохо для бизнеса и капитализации компаний. Вы знаете олигархов из Беларуси или Ирана? А они есть, просто широкой публике неизвестны их фамилии.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.