Комментарии

Фондовый рынок США откроется небольшим ростом в ожидании заявлений главы ФРС

Торги на рынке акций США в пятницу начнутся умеренным ростом в ожидании заявлений главы ФРС США Джерома Пауэлла относительно перспектив монетарной политики страны.

Американские фондовые индексы накануне закрыли торги в отрицательной области после известия о введении новых взаимных импортных пошлин США и Китаем. Китай также обратился с иском против США в ВТО.

В пятницу фьючерсы на американские индексы подрастают на 0,2-0,3%. Участники рынка ждут выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла. Они думают, что Пауэлл выскажется относительно дальнейшей монетарной политики страны после того, как его подверг критике президент Дональд Трамп.

Азиатские биржи в пятницу завершили торговую сессию в основном ростом, за исключением китайских бирж, которые продемонстрировали снижение индексов из-за безрезультатных переговоров по торговым вопросам с США. Японский индекс Nikkei при этом вырос до максимума с начала августа за счет падения курса йены.

Европейские рынки демонстрируют рост в ожидании возможной помощи США в обслуживании госдолга Италии. Также хорошей оказалась статистика по ВВП Германии, который вырос во II квартале 2018 года на 2,3%, и это совпало с прогнозами экспертов. 

Поддержку американскому рынку в пятницу могут оказать растущие цены на нефть. Нефтяные котировки впервые с конца июля поднялись выше отметки $75 за баррель марки Brent. Этому способствуют прогнозы по сокращению поставок нефти из Ирана в связи с американскими экономическими санкциями против этой страны.

Вместе с тем, от более существенного роста цены на «черное золото» удерживают опасения по сокращению спроса на нефть со стороны Китая из-за торговых проблем с США.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.