Комментарии

Рубль не спешит восстанавливаться, развивающиеся валюты угрожающе слабы

Рубль не спешит восстанавливаться, развивающиеся валюты угрожающе слабы

Котировки на 12:55 МСК

Доллар: 67,87 руб. (-0,47%)

Евро: 78,50 руб. (-0,31%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, после чего продолжила консолидироваться на достигнутых уровнях. Пара EUR/RUB в пятницу также стартовала на отрицательной территории, но после нескольких попыток развить нисходящее движение, начала восстанавливаться.

Напряженность на валютном рынке несколько спала после вчерашнего решения Банка России прекратить до конца сентября покупку валюту на российском рынке. Однако рубль не спешит развивать успех, оставаясь под давление санкционных рисков и слабости российского долгового рынка.

Кроме того, валюты развивающихся стран вчера понесли существенные потери, бразильский реал еще сильнее приблизился к историческому минимуму, окончательно преодолев психологически важный уровень в 4 реала за доллар США. Давление на развивающиеся валюты оказал восходящий импульс индекса доллара, произошедший на предыдущей сессии, а также безрезультатное окончание промежуточных переговоров между США и Китаем по внешнеторговым проблемам, которые завершились вчера.

При таком сочетании негативных факторов рублю будет тяжело восстанавливать утраченные в последние недели позиции, т. к. бегство инвесторов в валюту вряд ли существенно сбавит темпы. Тем не менее, учитывая рекордную стоимость нефти в рублях, российская валюта на текущих уровнях существенно недооценена на фоне относительно высоких нефтяных котировок.

Нефть продолжает устойчиво расти

Нефтяные цены сегодня с самого начала дня демонстрируют поступательный рост. В результате котировки Brent преодолели уровень $75, обновив месячный максимум. В данный момент Brent торгуется вблизи отметки $75,3, повышаясь на 0,8%.

Пока что росту нефтяных цен не мешает ни стабильно высокий доллар, ни фактический провал торговых переговоров между США и Китаем. Сегодня повлиять на динамику котировок способны еженедельные данные о буровой активности на американском континенте, выходящие в 20:00 МСК.

Доллар корректирует восходящий импульс  

Завершив предыдущую сессию хорошим ростом около дневного максимума, сегодня американская валюта корректирует данный импульс. Сейчас индекс доллара находится около уровня 95,5 п., теряя 0,2%.

Вчерашняя статистика по американской экономике, которая в большинстве своем оказалась разочаровывающей, не сломила восходящую динамику доллара. Сегодня участники глобальных рынков будут следить за выступлением главы ФРС, которое состоится в 17:00 МСК в рамках финансового симпозиума в Джексон Хоул. Также повлиять на основные валютные пары способны публикуемые в 15:30 МСК данные о заказах на товары длительного пользования в США.

Европейская валюта сегодня возобновила повышение, почти полностью отыграв вчерашний вечерний провал. В данный момент пара EUR/USD торгуется на отметке 1,157, прибавляя 0,3%.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера не смогла закрепиться на новых двухлетних вершинах, резко уйдя вниз. В результате была достигнута нижняя граница краткосрочного восходящего канала на двухчасовом графике, от которой произошел отскок.

Сегодня пара вновь приближалась к данной поддержке, и о ее пробое будет свидетельствовать закрытие часового периода под вчерашним минимумом 67,45. Пока этого не произошло, более вероятно возобновление восходящей динамики.

Дмитрий Бабин, эксперт БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.