Комментарии

Центробанк вернул рублю надежду

Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 68,19 (+0,24%) 

Пара EUR/RUB: 78,74 (-0,2%)

В деталях:

Вчера ситуация на локальном валютном рынке грозила выйти из-под контроля. С первых минут торгов доллар и евро пошли вверх, а когда полчаса спустя ЦБ отчитался о росте покупок валюты во вторник до 20 млрд руб., пара доллар/рубль без видимых трудностей обновила максимум за 2,5 года, поднявшись выше отметки 69. В этот момент регулятор выпустил пресс-релиз о приостановке операций по покупке валюты до конца сентября, назвав целью – снижение волатильности финансовых рынков. В предыдущем обзоре мы отмечали, что это единственный логичный шаг со стороны регулятора в сложившейся ситуации.

Однако вчера он выглядел довольно запоздалым. Остаются вопросы, зачем было возобновлять покупки на 3 дня и доводить ситуацию до опасной точки, особенно в момент, когда США вводит против страны новый пакет санкций, мировые рынки не стабильны и отток из ОФЗ не прекращается. В результате на ликвидацию шторма, который набрал силу на валютном рынке, уйдет значительно больше времени. Но в любом случае данное решение положительно для российской валюты. Во-первых, с рынка в один момент исчезли почти 300 млрд руб. дополнительного спроса на валюту в ближайшие 2 недели (именно столько ЦБ должен был докупить до 7 сентября для Минфина по бюджетному правилу). Кроме того, нужно учитывать, что рынок ждал сопоставимых объемов покупки валюты в сентябре, и они так же уйдут из рыночных ожиданий, давивших на рубль.

Это должно усилить корреляцию рубля с нефтью, которая была утеряна из-за того, что дополнительный объем валюты, выбрасываемый на рынок экспортерами при росте цен на «черное золото», полностью компенсировался ростом покупок Минфина. А нефть сейчас восстанавливается. То, что Минфин продолжит получать валюту по бюджетному правилу означает, что рублевая ликвидность будет сжиматься (Минфин будет по-прежнему отдавать ЦБ рубли, которые теперь не будут попадать на рынок). А это еще один плюс для рубля. Думаю, что в ближайшие две недели волатильность на валютном рынке начнет затухать, если, конечно, не последует новых санкционных шоков.  

Пара USD/RUB после обновления максимума с апреля 2016 года рухнула к поддержке 67,5, которая ранее выступала верхней границей треугольника. Однако пройти ниже не удалось, и пара сформировала отскок, вернувшись выше 68. Как мы уже писали выше, ситуация доведена до опасной черты, и волатильность быстро не затухнет. Возможно, некоторое время мы увидим колебания курса в диапазоне 69-67,5. Однако далее, если негатива в виде решений по новым санкциям в ближайшие недели не будет, волатильность спадет, а рубль может укрепиться в район 66-67. Дальнейшее укрепление маловероятно из-за нестабильной ситуации на мировых рынках и периодически вспыхивающих распродаж отечественных активов, например, как вчера.  

Индекс RGBI вчера растерял весь 2-х дневный рост. Первопричиной падения, на мой взгляд, в данной ситуации стала девальвационная волна. Кэрри-трейдеры «побежали» из бумаг, опасаясь залезть в серьезные убытки в базовых валютах. Снижение волатильности рубля должно сгладить ситуацию. Однако периодические оттоки будут продолжаться до момента, пока не появится ясность относительно санкций против ОФЗ. Резкие распродажи на фондовом рынке привели к тому, что вечером рубль вернулся выше 68. Под огнем вновь оказались акции госбанков. О том, как оттоки капитала влияют на рынок ОФЗ можно прочитать в специальном обзоре.

Индекс доллара на предыдущих торгах резко отскочил, отыгрывая «ястребиные» протоколы FOMC. Сегодня нас ждет выступление главы ФРС Пауэлла. Важно услышать, что он скажет относительно роста волатильности мировых рынков, недовольства Трампа по поводу быстрого ужесточение монетарной политики, и вспомнит ли он об этом вообще. Изменит ли это как-то планы ФРС, которые пока остаются жесткими. Доллар внимательно будет следить за выступлением. Что касается статистики по рынку недвижимости, то она продолжает выходить негативной. Но это пока не в фокусе внимания доллара. 

В преддверии переговоров по торговли между США и Китаем, юань вновь начал девальвироваться, отыгрывая пессимистичные ожидания относительно достижения консенсуса. Валюты развивающихся рынков вчера проседи к доллару вслед за ключевыми. Рубль, впервые за последние дни, не был в числе худших, естественно благодаря ЦБ.  

Сергей Гайворонский эксперт БКС Брокер

 

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.