Комментарии

Позитивное завершение непростой недели сохраняет шансы на рост

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2280 п. (+0,87%)

Индекс РТС: 1064 п. (+1,96%)

О главном

В начале торгов российский фондовый рынок испытал еще одну волну продаж, однако затем перешел к росту на фоне ослабления санкционных страхов. Кроме того, восстановлению наших акций способствовал поступательный рост американских фондовых индикаторов и нефтяных цен. В итоге российские индексы закрылись вблизи дневных максимумов в хорошем плюсе.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

На старте сессии российский рынок предпринял неудачную попытку роста вслед за позитивным внешним фоном, после чего у нас возобновились активные продажи. В результате индекс МосБиржи при дополнительном давлении растущего рубля обновил месячный минимум, вплотную приблизившись к июльскому минимуму, находящемуся чуть ниже уровня 2240 п. Индекс РТС немного не дотянул до годового минимума 1039 п., установленного на прошлой неделе.

Однако затем от этих горизонтальных поддержек произошел резкий отскок, после чего российские фондовые индикаторы демонстрировали поступательный рост до самого конца сессии. Данной динамике способствовало устойчивое повышение американских индексов и нефтяных цен, но основной причиной восстановления нашего рынка стало некоторое снижение санкционных страхов.

Сегодня был, наконец, объявлен список мер из первого санкционного пакета, связанного с инцидентом в Солсбери, введение которого ожидалось еще в эту среду, но было перенесено на ближайший понедельник. Перечисленные в нем меры являются достаточно ограниченными и не затрагивают целые сектора российской финансово-экономической системы.

Учитывая, что многие наши акции в результате существенного снижения достигли уровней чрезвычайной недооцененности, как на фоне рекордной стоимости нефти в рублях, так и с учетом потенциальных дивидендных выплат, – теперь в текущие котировки заложены очень жесткие санкции, которые в таком виде могут быть и не введены.

В результате, соотношение риск/прибыль российского фондового рынка стала достаточно привлекательной для многих инвесторов и спекулянтов. Это может способствовать дальнейшему восстановлению отечественных акций и сокращению существенного отставания наших индексов от мировых площадок и нефтяных цен, увеличившегося на этой неделе.

В итоге пятницу российские фондовые индикаторы завершили вблизи дневных вершин. Индекс МосБиржи повысился на 0,87%, показав более слабую динамику из-за усилившегося укрепления рубля. Индекс РТС повторил максимум предыдущей сессии, закрывшись ростом почти на 2%.

Нефть продолжает уверенный рост

Нефтяные цены почти весь день поступательно росли, обновляя месячные максимумы по марке Brent. В итоге во второй половине российской сессии она впервые с начала июля достигала отметки $76,4, прибавляя на нашем закрытии почти 2%.

Повышению нефтяных котировок способствовало усиление опасений по поводу того, что забастовки в Северном море и санкции против Ирана приведут к дефициту предложения нефти. Данные Baker Hughes показали падение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США на 9 единиц, что стало максимальным с апреля 2016 года сокращением. Однако нефть к тому моменту уже находилась в коррекционной волне, и после небольшого всплеска продолжила снижаться.  

Мировые рынки отставали от активного роста индексов в США

Фьючерсы на индекс S&P 500 почти весь день повышались, усилив рост после старта торгов в США. К завершению российской сессии американские фоновые индикаторы прибавляли 0,6-0,8%, S&P 500 и NASDAQ обновили исторические максимумы.

Усиление восходящей динамики на американском фондовом рынке было вызвано выступлением главы ФРС на симпозиуме в Джексон-Хоул. В своей речи Джером Пауэлл выразил уверенность в продолжении устойчивого роста американской экономики, но отметил, что не видит признаков ее перегрева, а также ускорения инфляции. Подобные оценки понравились участникам американского рынка акций, что ускорило его подъем.

Европейские фондовые индикаторы в пятницу продемонстрировали более слабую динамику, растеряв почти весь рост к концу сессии. В итоге индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня закрылся в символическом плюсе.

Корпоративный сектор

Лидерами роста в пятницу стали акции компаний, находившиеся под угрозой изъятия «сверхдоходов», которая окончательно миновала после сегодняшней встречи инициатора данной меры с представителями крупного бизнеса: ММК +3,85%; Алроса +3,32%; Полюс (объявлены дивиденды за I полугодие) +3,24%; Северсталь +2,43; НЛМК +0,95%; Норникель +0,6%.

На фоне нового исторического максимума рублевой стоимости нефти сильную динамику сегодня продемонстрировал нефтегазовый сектор: Татнефть ао +1,9%; Новатэк +1,82%; Газпром +1,48%; Лукойл +1,13%; Транснефть +0,86%; Сургутнефтегаз +0,68%; Татнефть ап +0,56%.

Обыкновенные акции Сбербанка, в начале торгов в очередной раз обновившие годовой минимум, сумели к закрытию выйти на положительную территорию, повысившись почти на 1%. Привилегированные акции Сбербанка в начале сессии также обновили годовой минимум, но затем отыграли все дневные потери, прибавив на закрытии 0,76%.

Кроме этого, хороший рост в пятницу показали: X5 Retail +1,22%; МКБ +1,16%; Детский Мир +1,07%; Русгидро +1%; Polymetal +1%

Аутсайдерами пятницы стали бумаги Русала (-4,98%) и En+ (-2,82%), продолжившие отыгрывать уменьшение шансов на выход из-под американских санкций.

Слабую динамику сегодня продемонстрировали некоторые представители электроэнергетического сектора: Энел Россия -2,53%; Интер РАО -2,36%; МРСК Центра (слабый отчет за II квартал) -2,32%; ТГК-1 -1,6%; Россети -1,45%; Мосэнерго -1,37%; Ленэнерго-п -1,14%.

Акции МосБиржи в пятницу потеряли 1,11% из-за разочаровывающих финансовых показателей за II квартал.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мегафон -2,22%; М.Видео -1,7%; Аэрофлот -1,13%; ВТБ -0,9%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.