Комментарии

Неплохой расклад для продолжения отскока

Итоги торгов 24.08

Индекс МосБиржи: 2279,76 п. (+0,87%)

Индекс РТС: 1064,46 п. (+1,96%)

В деталях

Предыдущая торговая неделя на российском рынке акций завершалась сессией роста. Протестировав минимумы последних недель, индекс МосБиржи отскочил от 2240 п. и начал уверенно расти. Введение новых санкций со стороны США было ожидаемым и практически никак не отразилось на динамике рынка.

 


Положительную динамику показали многие фигуранты «списка Белоусова» после того, как на встрече бизнесменов с помощником президента было сказано, что власти не намерены забирать у компаний их доходы. На встрече договорились, что бизнес лишь будет увеличивать инвестиции в перспективные социальные проекты. В результате опережающий рост наблюдался в таких бумагах как ММК (+3,85%), АЛРОСА (+3,32%), Полюс (+3,24%), Северсталь (+2,43%). И это несмотря на локальное укрепление рубля, которое в теории не совсем позитивно для обозначенных компаний.

Кроме того, позитивной динамике индекса МосБиржи способствовало устойчивое повышение американских индексов и нефтяных цен. В частности, индекс S&P 500 в пятницу вышел на новые исторические максимумы. С технической точки зрения картина на американском рынке акций пока выглядит устойчивой – сохраняется среднесрочный восходящий тренд. Допускаю возможность достижения индексом S&P 500 области 2950-2960 п.

На рынке нефти тем временем наблюдается уверенная фаза роста. Котировки фьючерсов Brent в пятницу достигали уровня сопротивления на $76,4. Положительной динамике способствовала статистика о падении количества активных буровых в США, а также общее локальное ослабление американского доллара в мире. В ближайшие дни сохранить темпы роста на рынке нефти будет достаточно сложно. Подъема продолжается практически без откатов вот уже семь сессий. Сейчас возможен период временной консолидации в районе $74,5-76.

Пара USD/RUB завершала предыдущую неделю импульсом снижения. Курс вновь приблизился к 67. При этом сохраняются шансы на краткосрочное продолжение этой тенденции. Пауза в покупках валюты Центробанком вкупе с ростом нефтяных котировок могут помочь рублю. Ближайшая техническая поддержка по паре USD/RUB расположена около 66,25.

В условиях снижения девальвационных ожиданий сегодня лучше рынка могут стать аутсайдеры последних недель: Сбербанк и ВТБ. Акции обеих компаний в пятницу на повышенных объемах переписали годовые минимумы, после чего начали разворачиваться наверх. При этом на дневных графиках попутно сформировались разворотные свечные формации, а также «бычьи» дивергенции на технических индикаторах. Если предположить, что бумаги банков сегодня действительно продолжат отскок, то обыкновенные акции Сбербанка, вероятно, будут выглядеть лучше привилегированных.

Индикатор «нефть в рублях», несмотря на пятничное укрепление национальной валюты, по-прежнему торгуется возле исторических максимумов (5085 руб.). В связи с этим нефтяные бумаги ключевых фишек типа Роснефти и Лукойла все также не выглядят дорогими и при прочих равных имеют потенциал для подъема.

В это же время на рынке металлов в пятницу и сегодня наблюдается преимущественно положительная динамика. В связи с этим нет причин для существенной просадки и в акциях металлургического сектора.

В результате получаем, что банки, нефтегазовый сектор и металлурги имеют шансы на подъем. При таком раскладе оцениваю вероятность роста индекса МосБиржи сегодня как весьма высокую.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американский рынок после закрытия нашей основной сессии в пятницу немного вырос. Азиатские индексы сегодня торгуются в основном на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,20%, нефть Brent в минусе на 0,15%

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия пятницы. Но в течение сессии есть шансы на позитивную динамику.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.