Комментарии

Обстановка на мировых рынках вновь накаляется

Обстановка на мировых рынках вновь накаляется

Котировки на 13:35 МСК

Доллар: 65,52 руб. (+0,80%)

Евро: 75,44 руб. (+0,32%)

Предыдущую сессию пара USD/RUB закончила недалеко от нового двухмесячного минимума. Однако сегодня пара открылась вверх, после чего продолжила активно повышаться на фоне роста доллара на мировом валютном рынке.

Пара EUR/RUB вчера также закрылась около нового двухмесячного минимума, но сегодня умеренно повышается, тем не менее, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем валютном рынке.

Вчера во второй половине сессии рубль резко ушел вверх благодаря мощному восходящему импульсу в нефтяных ценах. Однако уже сегодня внешний фон резко ухудшился, и на первый план вышло обострение ситуации на развивающихся рынках и эскалация проблемы итальянского бюджета.

Во вторник на валютных рынках развивающихся стран наблюдается негативная динамика, а валюты Индонезии и Индии обновили исторические минимумы. Данную тенденцию спровоцировал усилившийся рост доллара США, а также непрекращающееся удорожание нефти, которое ухудшает и без того тяжелую экономическую ситуацию и проблемы с платежными балансами EM.

Очередной виток противостояния между ЕС и Италией по поводу бюджетного дефицита страны спровоцировал новую волну продаж итальянских активов, и данная тенденция перекинулась на остальные рынки, в первую очередь задев европейские. Один из представителей правящей в Италии коалиции высказал мнение, что страна решила бы большинство своих проблем, если бы у нее была своя валюта, намекнув на выход из еврозоны.

Рубль пока достаточно сдержанно реагирует на столь негативное сочетание драйверов снижения. Больший запас прочности российской финансово-экономической системы, а также высокие цены на нефть ограничивают влияние внешних негативных факторов. Однако возможное лавинообразное ухудшение обстановки на мировых рынках способно вызвать активное снижение и российских активов.

Нефть продолжает ставить ценовые рекорды

Вчера нефть закрылась недалеко от нового четырехлетнего максимума по марке Brent, и сегодня перед стартом наших торгов котировки приближались к данной вершине, но затем перешли к коррекционному снижению. Сейчас Brent теряет 0,5% около отметки $84,5.

На фоне нарастающих опасений относительно возможного дефицита нефти, способствующих непрекращающемуся росту цен, особое внимание трейдеры уделят еженедельной отраслевой статистике. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 1,1 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 0,5 млн барр.

Доллар усилил рост

Вчера во второй половине дня американская валюта развернулась вверх, перейдя к поступательному росту и сегодня утром он ускорился. В результате индекс доллара обновил месячный максимум, прибавляя сейчас 0,4% вблизи отметки 95,7 п.

Одним из основных факторов роста американской валюты стал ускорившийся подъем цен на нефть, увеличивший риски усиления инфляции, а значит и угрозу более быстрого ужесточения монетарной политики ФРС.

Европейская валюта утром ускорила снижение, переписав месячный минимум по отношению к доллару. В данный момент пара EUR/USD торгуется немного выше уровня 1,150, теряя 0,5%. Ослаблению евро способствовал новый виток кризиса, связанного с итальянским бюджетом.

Техническая картина

Вчера на вечерней сессии пара USD/RUB пробила горизонтальную поддержку 65,06, однако продолжить снижение не удалось, и сегодня произошел восходящий импульс. В результате был сформирован более пологий краткосрочный нисходящий канал, к верхней границе которого пара недавно приближалась, после чего начался откат.

Бабин Дмитрий, эксперт БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.