Комментарии

Мировые рынки обеспокоились Италией, рубль посмотрел на подешевевшую нефть

На мировых фондовых площадках во вторник 2 октября преобладали негативные настроения. Участники торгов опасаются роста бюджетных рисков Италии, где недавно был сверстан бюджет на следующий год с дефицитом 2,4% от ВВП. На этом фоне эксперты оценили, что этой стране приходится платить самую высокую в ЕС цену за обслуживание госдолга.

Даже пошли разговоры о том, что Италии стоит вернуться к лире, отказавшись от использования евро, чтобы иметь больше свободы для финансирования дефицита бюджета. Об этом заявил экономический советник заместителя премьер-министра Италии Маттео Сальвини из партии "Лига" Клаудио Борги.

В итоге американские фондовые индексы в начале торгового дня в США менялись разнонаправленно в пределах 0,3% около уровней предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки во вторник вечером снижались на 0,3-0,9% по фондовым индексам.

Российские фондовые индексы во вторник снизились в рамках коррекции вслед за сползанием рынка нефти ниже круглой отметки 85 долларов за баррель сорта Brent. При этом индекс РТС протестировал в самом начале дня ключевой уровень сопротивления на отметке 1200 пунктов.

В лидерах роста - акции "Россетей" (+12%) на фоне планов компании провести допэмиссию, чтобы снизить долю государства в компании и повысить free float. Растут префы "Мечела" (+3,9%), Polymetal (+2,1%), "Полюса" (+1,4%). Снизились бумаги "Ленты" (-3,8%), Сбербанка (-2,5%). "Лукойла" (-2,3%), "Норникеля" (-1,1%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.16 мск с начала торгов снижался на 1% до 2447 пунктов, долларовый индекс РТС - на 1,1% до 1178 пунктов. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2400-2500 пунктов, а РТС – в коридоре 1165-1195 пунктов.

Рубль вечером снижался к доллару и к евро в рамках коррекции после трех недель предыдущего роста. Снижение спроса на рисковые активы из-за опасений по поводу итальянской экономики, вызвавших рост доходности гособлигаций этой страны, подержало коррекцию рубля вниз.

Курс доллара к 18.19 мск повышался на 0,7% с начала торгов до 65,45 рубля, евро – на 0,6% до 75,68 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 64,9-66,1 рублей, евро – в коридоре 75-76,4 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.