Комментарии

Нефть остается около $85, рубль - также в задумчивости

Цена на нефть (декабрьский фьючерс марки Brent) в среду 3 октября к 15.48 повышалась на 0,2% до 84,94 доллара за баррель. Рынок "черного золота" днем слегка повышается, оставаясь около психологически значимого уровня 85 долларов за баррель – вблизи максимума с ноября 2014 года.

Данные Американского института нефти (API) зафиксировали прибавку на 907 тысяч баррелей до 400,9 миллиона баррелей коммерческих запасов нефти в США за прошлую неделю. Эксперты ожидали прирост сразу на 1,98 миллиона баррелей. Санкции против Ирана остаются долгоиграющим фактором роста для нефтяных котировок.
Тем не менее, рубль слегка теряет к доллару и к евро в рамках коррекции после роста на протяжение предыдущих недель. Возможно, определенный негатив для российской валюты исходит от данных об очередном рекордном уровне покупок валюты минфином РФ по бюджетному правилу с 5 октября по 7 ноября - на уровне 475,7 миллиарда рублей.

Впрочем, все понимают, что отсутствие заявок ЦБ РФ на открытом рынке по покупке этой валюты до конца года – компенсирует подобный негатив для рубля. Глава минэкономразвития Максим Орешкин даже пытается играть на стороне рублевых "быков", предрекая курсу снижение ниже 64 рублей за доллар из-за покупок Центробанком валюты.
В итоге, "американец" к 15.46 мск повышался с начала торгов на 0,2% до 65,65 рубля, евро - на 0,1% до 75,72 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent обновляет многолетние уровни выше 5,55 тысячи.

До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 65-66,2 рубля, евро – в коридоре 75-76,4 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.